Интенсив «Лидеры изменений Югры» стартовал в Ханты-Мансийске

Интенсив «Лидеры изменений Югры» стартовал в Ханты-Мансийске
Фото из открытых источников.

В Ханты-Мансийске запустили образовательную программу по развитию управленческих компетенций «Лидеры изменений Югры». В итоге реализации кадрового проекта появится сформированная команда муниципальных лидеров со стратегическим видением социально-экономического развития территорий округа в постоянно меняющихся условиях.

Управленцам по силам будут задачи разного масштаба и сложности, в том числе и те, у которых нет типового решения. Образовательный интенсив по сути стал ответом на вызовы времени. Пандемия и последовавшие ограничения оказались испытанием для всего мира и потребовали новых компетенций у менеджеров и общественных лидеров.

Слушателями курса стали руководители и специалисты муниципальных органов власти из разных городов и районов Югры. Проект вызвал большой интерес, заявки на участие направили около 150 муниципальных работников. По результатам отбора была сформирована группа из 27 человек, среди которых заместители глав муниципалитетов, председатели муниципальных дум, руководители департаментов и управлений.

«В мире стремительно меняющихся условий нужно успевать меняться самим через саморазвитие — в этом и есть ключевой момент программы», — обозначил заместитель губернатора округа Алексей Шипилов на открытии образовательного курса.

Образовательную программу подготовки государственных управленцев в автономном округе реализует Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Югорская же образовательная программа проходит в формате интенсивна от известных тренеров в сфере государственного управления: академического директора программы, советника руководителя аналитического центра при правительстве РФ Павла Шестопалова, директора программы, советника центра технологического трансфера АТЭС, управляющего партнёра Iconsulting Елены Дугиной.

«Это абсолютно новая программа, которая базируется на тех принципах и инструментах, которые используют в правительстве Российской Федерации для выработки инициатив социально-экономического развития. Сейчас мир очень быстро меняется и появляется много новых вызовов, поэтому мы постарались адаптировать программу для лидеров Югры таким образом, чтобы они освоили эту методику и могли применять ее для решения важных стратегических задач», — отметил Павел Шестопалов.

Интенсив рассчитан на три дня, в течение которых участники изучат несколько тематических блоков «Личная и командная эффективность», «Стратегическое управление территорией», «Стажировка в регионе», «Инвестиционная привлекательность и развитие территорий», «Человеческий капитал муниципалитета и региона», «Современная политика: правила, тренды и вызовы». Программа направлена на формирование практических навыков. В каждом модуле участники командах решают реальные кейсы и задачи, выходящие за рамки их привычной деятельности и компетенций.

Елена Дугина обозначила, что участникам важно понять, какие сейчас стоят задачи во время новой нормальности.

«Нужно быстро придумывать новые сценарии. Для этого необходимы навыки и огромное количество связей, чтобы они учились друг от друга. В процессе обучения у нас будет много разных креативных тренингов, мы будем в постоянном процессе создания команды», — сказала она.

Проект реализуется в рамках государственной программы «Развитие государственной и муниципальной службы».

«Это для нас пилотная программа, пока мы ее тестируем. Возможно будут внесены изменения в процессе, возможно следующая программа, которая стартует уже с февраля месяца следующего года, будет тоже скорректирована по наполнению», — прокомментировал Алексей Шипилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру