Вице-премьер РФ Юрий Борисов одобрил инвестпроекты Югры

На прошлой неделе заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов побывал в Югре с рабочим визитом.

Губернатор автономного округа Наталья Комарова представила вице-премьеру ключевые инвестиционные проекты, реализация которых положительно скажется на экономическом развитии региона. В разговоре принял участие полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Проект «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов» носит статус федерального. Его реализация позволит снизить удельную стоимость бурения до 8,5 тыс. рублей к 2024 году, также за этот период планируется привлечь не менее 30 млрд рублей инвестиций.

— Собрали партнеров на эту площадку и делаем все необходимое для того, чтобы этот проект привел к тем эффектам, о которых мы договаривались, — подчеркнула Наталья Комарова.

В Сургуте планируют построить научно-технологический центр. Результатом реализации проекта станет новый микрорайон, дополнительный бонус — создание около пяти тысяч рабочих мест. На строительство центра и прилегающей инфраструктуры уже выделен бюджетный кредит в размере 6,3 млрд рублей.

Губернатор сообщила, что проект по модернизации генерирующих объектов от тепловых электростанций — Сургутской ГРЭС-1, Сургутской ГРЭС-2, Нижневартовской ГРЭС — реализуется по плану при поддержке регионального правительства.

Наталья Комарова рассказала о создании производства отечественных белковых компонентов — основы сухих молочных продуктов для питания новорожденных и детей до шести месяцев. По распоряжению Правительства Российской Федерации производству присвоен статус комплекса научно-технического проекта полного инновационного цикла.

Создание полигона технологий улавливания, транспортировки и захоронения углекислого газа позволит сократить объем вредных выбросов в атмосферу на 29 млн тонн. Это 27% от всех выбросов в автономном округе. Проект реализуется совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, ПАО «Газпром нефть», госкорпорацией «Росатом».

— Еще один проект связан с созданием полигона по производству водорода, — обозначила губернатор.

Юрий Борисов отметил значимость строительства второго моста через реку Обь в районе Сургута. Напомним, действующий мост перегружен в два с половиной раза. Ввод в эксплуатацию второй переправы позволит снять транспортные ограничения в экономическом развитии региона за счет увеличения количества перевозимых грузов. Новый переход через Обь появится до 2025 года и станет частью перспективного федерального транспортного коридора «Москва — Тюмень — Сургут — Салехард» в рамках формирующихся транспортных коридоров «Арктика — Азия» и «Северный транспортный коридор».

— Все эти проекты соответствуют современным тенденциям. Энергопереход, углеродная нейтральность, когнитивные технологии — это высокотехнологичные направления. Будем прорабатывать их, помогать, — сказал Юрий Борисов.

— Инвестиционные проекты, которые сейчас есть в Югре, вполне рабочие. Субъект ресурсный. Предложения вполне реальные, — добавил Владимир Якушев.

Наталья Комарова обратила внимание участников разговора на ряд вопросов, требующих поддержки Правительства РФ, оказания содействия полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. По мнению губернатора, необходимо создать рабочую группу для определения параметров зон минимальных расстояний магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов, которые в настоящий момент не учитывают сложившееся положение дел по их использованию.

Наталья Комарова предложила ускорить принятие правовых актов Российской Федерации по механизмам заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений. И попросила кураторов округа поддержать заявку по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Нягани при рассмотрении в Минэкономразвития России.

В продолжение темы Юрий Борисов провел совещание, посвященное инвестиционным проектам Уральского федерального округа. В обсуждении приняли участие полпред Президента России Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова, глава Ямала Дмитрий Артюхов. С помощью видеосвязи к разговору присоединились губернатор Тюменской области Александр Моор, представители профильных министерств и руководители нефтегазовых компаний.

— Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа — это территории, где добывается львиная доля наших углеводородов — нефть и газ. Это важная составляющая нашего бюджета, наше будущее, и, конечно, мы посвятили много времени обсуждению перспективных проектов в этой области, — сказал вице-премьер Правительства России.

Все проекты имеют значение для государства в части решения социальных вопросов. Юрий Борисов нацелил ответственных лиц на использование оборудования и технологий российского производства при реализации инвестиционных проектов.

— Развитие топливно-энергетического комплекса дает возможность российской промышленности серьезно присутствовать в этой отрасли в виде своих разработок, оборудования, технологий. У нас получился конструктивный разговор, — подчеркнул Юрий Борисов.

Полпред в УрФО Владимир Якушев добавил, что трудноизвлекаемые запасы — это важный вопрос и для Югры, и для Ямала, и для тех компаний, которые работают в регионах. Для них необходимо разработать особую систему налогообложения.

— Нам принципиально важно в этом плане не создавать условия, при которых разработка истощенных месторождений прекратится. Это важный социальный аспект, так как вокруг них находятся города и поселки. Люди работают на этих месторождениях, на производствах рядом с ними. Необходимо это сохранить, — сказал Владимир Якушев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру