В Югре вводится новые правила посещения общественных мест

В автономном округе поэтапно вводится система посещения общественных мест по QR-кодам. 25 октября особый порядок начал действовать в Нефтеюганске и Нефтеюганском районе, Урае, Мегионе, Нягани, Радужном, Когалыме, Лангепасе, Покачи, Ханты-Мансийске и Пыть-Яхе. В этой группе населенных пунктов процент вакцинированных ниже, чем в среднем по региону. 8 ноября на новые правила перейдут все города и районы региона.

Для стабилизации эпидемиологической ситуации Президент России Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Спортивные учреждения и организации дополнительного образования, торгово-развлекательные центры и салоны красоты смогут работать в этот период при условии, если весь персонал будет привит от коронавируса. Посетителям указанных учреждений также понадобится QR-код. Как его получить и чем можно заменить, разбирался наш корреспондент.

QR-код содержится в электронной версии сертификата о вакцинации от COVID-19. Получить его можно в личном кабинете на портале госуслуг, при этом запись должна быть подтверждена. Никаких запросов делать не нужно, QR-код формируется автоматически после завершения вакцинации. Аналогичный код приходит в случае, если человек переболел коронавирусонй инфекцией в течение последних шести месяцев.

Если гражданин не зарегистрирован на портале госуслуг, куда приходит QR-код, то в медицинской организации ему выдадут справку о вакцинации на бумажном носителе. Документ также является «пропуском» в общественные места.

- Справка является заменой QR-коду. На справке должны быть штамп медицинской организации, подпись врача и соответствующая печать. Данная справка выдается пациентам на бумажном носителе при их обращении в медорганизацию. При предъявлении документа, удостоверяющего личность, процедура довольно проста, — рассказал заместитель губернатора Югры Роман Генкель.

Код действителен при наличии документа, удостоверяющего личность. При сканировании система, согласно закону о персональных данных, выдает информацию о пользователе в зашифрованном виде.

- При отсутствии QR-кода посетителю необходимо представить справку о ПЦР-тесте с отрицательным результатом, срок действия которой – 72 часа. Исключение составляют объекты общественного питания на вынос, в том числе в придорожных организациях, объекты общественного питания с присутствием граждан в аэропортах, автобусных и железнодорожных вокзалах, на автозаправочных станциях, аптечные организации и объекты розничной торговли товарами первой необходимости, предусмотренными распоряжением Правительства РФ. Для их посещения не требуется ни QR-кода, ни ПЦР-теста, — сообщил замгубернатора.

Что же делать тем людям, у кого есть медицинский отвод от прививки? Приобрести продукты питания и товары первой необходимости можно без ограничений, посетителям розничных магазинов и аптек необходимы только средства индивидуальной защиты. А вот со спортом и развлечениями придется подождать.

- Те, у кого есть медотводы, – это те люди, кто не сделал прививку. В условиях распространения инфекции именно у вас крайне высокий риск заболеть, поэтому берегите себя! Я бы не рекомендовал, если состояние вашего здоровья не позволяет вам сделать прививку, посещать общественные места, — обратился к югорчанам директор регионального департамента здравоохранения Алексей Добровольский во время прямого эфира с губернатором, состоявшегося 26 октября

При этом Алексей Добровольский заметил, что количество противопоказаний для прививки уменьшается каждый месяц. Сегодня уже можно вакцинировать и беременных женщин, и кормящих мам.

Напомним, 28 октября губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление, согласно которому с 30 октября по 7 ноября жителям региона с медицинскими противопоказаниями к вакцинации запрещено посещать спортивные и культурные мероприятия.

Период действия системы QR-кодов зависит от эпидемиологической обстановки в регионе. Как только сложится устойчивый тренд на снижение уровня заболеваемости, ограничения будут сняты. Все — в руках самих югорчан.

- Новые случаи заболевания коронавирусом зарегистрированы в каждом из 22 муниципалитетов региона. Высокой остается летальность, ежедневно мы теряем от семи до двенадцати человек. Это цифры, которые не дают нам пройти мимо и требуют принятия соответствующих мер, — подчеркнула глава региона Наталья Комарова во время прямой линии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру