Волонтёры Югры подключились к Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе

Волонтёры Югры подключились к Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе

День народного единства, отмечаемый 4 ноября, — самый молодой из российских праздников, хотя его корни уходят в глубину нескольких веков. Более четырех столетий назад, в 1612 году, русские люди объединились, чтобы освободить Москву от польских интервентов, и отстояли независимость страны. Этот день напоминает, что вместе мы можем преодолеть любые трудности.

Вот и во время пандемии неравнодушные люди пришли на помощь пострадавшим от нового коронавируса и тем, кто находится в группе риска. 21 марта 2020 года в России стартовала Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе, ее организаторами выступили платформа dobro.ru, Общероссийский народный фронт (ОНФ) и ряд волонтерских организаций. Югорчане сразу же подключились к работе.

За прошедшее время сделано немало. Добровольцы доставляли продукты, предметы первой необходимости и лекарства тем, кто не мог выйти из дому. Юристы и психологи бесплатно консультировали нуждающихся из группы риска. Предприниматели организовали доставку горячих обедов и продуктов для медиков и малообеспеченных граждан.

С начала акции #МыВместе на сайте dobro.ru зарегистрировались 1418 югорских волонтеров. Они осуществили более 150 тысяч доставок, провели в медицинских организациях более 22 тысяч часов, оказывая поддержку и помощь обратившимся гражданам, но не собираются останавливаться. Тем более сейчас, когда ситуация вновь обострилась. Штабы акции #МыВместе работают в югорских городах и поселках, где действуют ограничительные меры в связи с пандемией.

- Акция #МыВместе объединяет всех неравнодушных добровольцев региона и тех граждан, которые решили, что в их силах быть полезными и нужными тем, кто оказался в более сложной и непростой ситуации, — сказала руководитель регионального штаба Всероссийской акции взаимопомощи в период пандемии #МыВместе в Югре Евгения Черенкова. — Мы, волонтеры-медики Югры, сплотились вместе с участниками движения «Волонтеры Победы» нашего округа, которые взяли на себя заботу о ветеранах региона, с волонтерами «Молодежки ОНФ», которые позаботились о социально незащищенных категориях населения, с добровольцами АНО «Гуманитарный добровольческий корпус», доставлявшими гуманитарную помощь в период благотворительной акции «Коробка Добра» нуждающимся категориям населения, с фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», при чьем содействии был сформирован региональный координационный центр, осуществляющий прием, обработку, распределение и контроль выполнения заявок от жителей автономного округа на оказание адресной помощи нуждающимся гражданам, находящимся на самоизоляции.

Обратиться в федеральную горячую линию Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе можно по номеру 8-800-200-34-11. С 1 ноября в Югре запустили региональный канал.

За время работы добровольцы стали подопечным как родные, они держат связь напрямую. Так, сургутянка Людмила Кайдалова называет своих помощниц внучками. Под свое крыло пожилую югорчанку взяли студентки медицинского вуза Анастасия Безденежных и Алина Чебану.

В любой момент пожилые люди могут позвонить волонтеру-медику Назиму Мамедову. Молодой человек признается, что жалеет одиноких пенсионеров и оставляет им свои контакты, ведь помощь может понадобиться в любой момент.

- С первых дней акции требовалась помощь волонтеров. Сначала было страшно. Страшно за своих близких, пугало незнание того, что будет дальше. Ситуация ухудшалась с каждым днем, и я приняла для себя решение начать помогать, а именно поехать в аэропорт, чтобы проверять температуру вновь прилетевшим в город. В дальнейшем особый контингент составили пожилые люди, которые остро нуждались в нашей помощи. Заявки росли с каждым днем, но благодаря отзывчивости всех волонтеров нам удавалось уделять внимание всем и оказывать нужную помощь, доставлять продукты, жизненно необходимые лекарства. Почему я не останавливаюсь? Думаю, потому что я вижу результат и действую, как чувствую, — рассказала студентка Сургутского госуниверситета, волонтер-медик Карина Андреева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру