В Урае отметили добычу 300-миллионной тонны нефти

В Урае отметили добычу 300-миллионной тонны нефти
Фото: vk.com/nv__komarova.

Первые фонтаны «черного золота» забили близ Урая в 1960-е годы. С тех пор урайские нефтяники добыли 300 миллионов тонн углеводородов, достигнув значимой отметки 30 октября. С достижением покорителей земных глубин поздравила губернатор округа Наталья Комарова, побывавшая с рабочим визитом в городе на прошедших выходных.

«30 октября ТПП «Урайнефтегаз» преодолел рубеж в 300 млн тонн накопленной добычи нефти. Шаимская нефть – первая Западно-Сибирская», – напомнила глава региона в соцсетях.

Генеральный директор территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз» Сергей Яскин вручил Наталье Комаровой пробирку с частицей юбилейной тонны углеводородов. Ценный подарок будет передан в окружной музей геологии, нефти и газа.

Отметим, нефтяники помогают Югре становится лучше. Так, в прошлом году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» при участии ПАО «ЛУКОЙЛ» был создан детский городок «Нефтеград».

«Здесь обустроены пешеходная зона, тематическая детская, роллерная, воркаут-площадки, установлены скамьи и урны, в этом году выполнены работы по озеленению, благоустройству территории, прилегающей к детскому городку – установлен новый объект – самолет АН-24 с имитированной взлетно-посадочной полосой с подсветкой, светильники-торшеры, светящиеся качели, сделано озеленение. Функциональное, красивое общественное пространство» – рассказала Наталья Комарова.

Нефтяная компания помогла урайцам благоустроить двор в микрорайоне №3. Между домами №17-21 оборудованы тротуары, стоянки, спортивные и игровые площадки с прорезиненным покрытием, установлены скамейки и урны. Работы выполнены по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Еще один объект, облагороженный благодаря национальному проекту, – набережная реки Конда. Теперь на участке есть место и велосипедистам, и пешеходам, и их четвероногим друзьям. Помимо велосипедных и пешеходных дорожек на территории появились зоны для дрессировки и выгула собак. Установлены игровые и спортивные комплексы, оборудование для паркура, арт-объекты. Оборудована смотровая площадка.

«Проект – победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года. Работы по благоустройству завершились 1 ноября. Сейчас идут работы по обустройству входного павильона с завершением их до 26 ноября», – пояснила губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру