Зимой в Югре должно стать чище и безопаснее

Зимой в Югре должно стать чище и безопаснее
В пяти поселениях Сургутского района закупают технику для самостоятельной уборки снега. Фото из открытых источников.

Зима в Югру пришла, как обычно, не дождавшись календарного приглашения. Появившимся на улицах сугробам, безусловно, рада детвора, взрослым же снежное время года добавило хлопот, в том числе и по поводу детской безопасности.

Роковые «ватрушки»

Повсюду ребятам полюбилось рискованное зимнее развлечение – катание на тюбингах с любых заснеженных склонов. Некоторые накатанные детьми трассы проходят в опасной близости с автодорогами, а то и вовсе на них выходят. Так, 31 октября в Сургуте ребенок скатился с горки возле дома по улице Усольцева прямо под колеса автомобиля. Десятилетнего мальчика с травмами увезли в больницу. Случай обсудили во время прямого эфира губернатора округа Натальи Комаровой, посвященного зимним проблемам.

Как пояснил глава города Андрей Филатов, горка была стихийной, на границе придомовой территории. Участок огражден, но детей это не останавливает.

- Прорабатываем все возможные варианты ограждения, которые максимально минимизируют возможности кататься на таких склонах. При этом нужно и родителям разговаривать с ребятами. Дано поручение сделать ревизию потенциально опасных участков, по каждому будет принято индивидуальное решение, – сказал Андрей Филатов.

- Решение увеличить высоту ограждения вряд ли остановит детей в их желании воспользоваться горкой, – заметила Наталья Комарова. – Инцидент произошел 31 октября, сегодня 4 ноября – надо ускориться. Зафиксирую поручение для вас и вашей команды. Определенные требования нужно зафиксировать в градостроительной документации. Чтобы застройщики сразу учитывали опасные фантазии наших детей, и не пришлось потом бегать доделывать, – нацелила глава региона.

Напомним, в отличие от санок тюбинги, которые дети еще называют ватрушками, способны развивать большую скорость и поворачиваться вокруг своей оси во время движения. Тормозов нет. Опасность при таком виде катания представляют не только автомобили, но и деревья, сугробы, прохожие. Дети при столкновении с препятствием попросту вылетают из надувных саней, и зачастую такие полеты заканчиваются переломами и сотрясениями. Кататься на тюбингах можно только на официально разрешенных трассах под присмотром взрослых.

Вам зиму посолить или попесочить?

Вкусы у людей разные. Кто-то любит солонее, кто-то – поострее, но никто не любит падать, поскользнувшись на льду. Наледь на дорогах – к сожалению, привычное для Югры дело, она появляется из года в год испокон веков. Коммунальщики закупают песок, соль, реагенты в немыслимых количествах, приобретают новую технику, выстраивают графики работы, но проблема появляется вновь и вновь. Вот уже второй год тянутся разборки между администрацией Лянтора и компанией, ответственной за уборку улиц, а страдают жители.

- Больная тема – снег только выпал, а уже гололед. Хотя бы песком посыпали своевременно, а не для галочки. Во дворе вообще ничего не чистят, прошлой зимой почистили один раз после многочисленных просьб, и сразу же новая графа появилась в платежках, – пожаловалась жительница Лянтора Оксана.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что из бюджета района поселениям выделено 360 млн рублей на содержание дорог, из них 36 млн рублей получил Лянтор.

- Сумма, на мой взгляд, достаточная, чтобы эффективно организовать работу по уборке дорог. Ситуация сложная, длится не один год. В настоящее время отношения с подрядной организацией переведены в судебную плоскость. Я неоднократно говорил, что жители не должны страдать, но, к сожалению, не во всем администрация Лянтора услышала и пошла навстречу. Буду принимать меры, чтобы обеспечить права граждан и понудить администрацию исполнять свои полномочия, – прокомментировал Андрей Трубецкой.

Городская администрация уверяет, что подрядчик свои обязанности не выполняет. Руководитель подрядной компании парирует, что им не оплатили ни ту работу, которая сделана давно, ни ту, которая делается сейчас, хотя уже есть судебные решения по этому поводу. Чтобы выплатить зарплату своим рабочим, директору пришлось продать часть техники и даже квартиру. Более того, в муниципалитете отсутствует полигон для складирования снежных масс, поэтому сформированные кучи остаются на дорогах, везти их некуда.

- Обращаю внимание, что не по этому поводу собрались, а по поводу заявления Оксаны, – пресекла дискуссию Наталья Комарова. – Важно, чтобы спор не мешал людям. Важно найти решение и вынести за скобки эти разбирательства. Все решения суда муниципалитет, безусловно, исполнит. В отношении полигона требую в течение трех дней определить площадку и выполнить все необходимое для ее запуска и работы, – поручила губернатор.

Большинство жалоб по поводу уборки снега поступает из Сургутского района и Нижневартовска, но возникают проблемы и  в других муниципалитетах.

- С начала снежного сезона в Центр управления регионом поступило пятнадцать сигналов о плохом качестве уборки снега. Часто проблема возникает не потому, что не вовремя, а потому, как организована работа. Например, жители Лангепаса жалуются на то, то сотрудники управляющей компании очищают снег от подъезда, но прямо на дорогу, что образует колейность и валуны из снега и льда. Или в Нягани, после того как проходит снегоуборочная машина, вдоль дорог возникает непреодолимый барьер из плотного снега, через который люди должны пробираться на выходе из дворов, – обозначила Наталья Комарова в начале эфира, подчеркнув значимость совместной работы. – Такой формат, когда мы сообща решаем задачи, устанавливаем цели, контролируем их реализацию, достижение, наиболее эффективен. Вместе мы достигаем задуманного.

По итогам прямого эфира, как и всегда, был сформирован перечень поручений и определены ответственные лица за решение проблем, обозначенных жителями региона. Проследить за этой работой можно на сайте правительства автономного округа.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру