Геннадий Лёвин участвует в создании Академической истории Югры

Работа над изданием академической истории региона продолжается. Три года назад Югра отметила 900-летие с момента первого упоминания в русских исторических летописях. За это время округ пережил множество событий, рассказать о которых планируется в 8-томнике. Издание увидит свет в 2023 году в рамках научно-просветительского проекта «Многовековая Югра».

Над книгами работают историки, археологи, этнографы и, конечно, нефтяники-первопроходцы. Среди них настоящая легенда, буровой мастер Геннадий Лёвин, одним из первых приступивших к разработке Самотлорского месторождения.

В Ханты-Мансийском округе Геннадий Лёвин оказался по приглашению Виктора Муравленко, руководителя Главтюменьнефтегаза.

«Мы с бригадой долго это дело обдумывали и все-таки надумали. Прилетели в Сургут в феврале, градусов 17-18 мороза было. Нас погрузили на вертолет, еще несколько часов — и мы оказались в Нижневартовске. А там минус 40! Вот это разница», – вспоминает Геннадий Михайлович.

В те времена на месте Нижневартовска был поселок: балки да несколько деревянных двухэтажных домов. Молодых ребят поселили в местном клубе, кровати поставили прямо на сцене. Чуть позже в поселке построили кинотеатр, где оборудовали клуб.

«В этот год был самый сильный мороз в Нижневартовске, самый пик, ктороый я застал на севере, – минус 57 градусов. Больше такой температуры я за все годы жизни на севере не встречал», – признался нефтяник.

Вскоре нефтяники приступили к бурению первой скважины. По словамГеннадия Михайловича, установки были непривычные, легкие, скважины бурили за 3 000 метров, хотя в других места самая глубокая эксплуатационная скважина достигала 2 500 метров.

«Первую пробурили, следующие пошли получше. На третьей скважине нам дали уже глубокую разведочную скважину. Мы ее хорошо пробурили, сказали освоить ее. Она дала большой приток нефти, где-то порядка 200 тонн в сутки. Таким образом мы открыли новые месторождения нефти – Мыхпайскую площадь. До сих пор работает эта площадь. Когда я из Сургута еду на машине, там прям указатель «Мыхпайское месторождение».

Уже в 1970 году бригада Лёвина установила рекорды по коммерческой скорости бурения и по проходке. К концу года затраты времени на каждый километр проходки сократились в полтора раза, коллектив набурил более 50 тысяч метров, превысив плановый показатель на 10 тысяч метров.

«Мы проработали год-два, и нас перевезли на Самотлор. Он был уже открыт геологоразведчиками. Но скважин там пробурено было очень мало», — отметил Геннадий Лёвин.

Его трудовой путь буквально усыпан победами и рекордами. Бригада Лёвина первой среди бригад Западной Сибири пробурила 1 млн метров земных пород? что позволило добыть 150 млн тонн нефти. В 1980 году коллективом впервые в Советском Союзе было пробурено 100 000 метров. Под началом Геннадия Лёвина бригада 9 раз добивалась максимального в стране результат годовой проходки.

«Муравленко очень хвалил нашу бригаду, часто бывал на буровой, общались с ним. С Китаевым (Виктор Китаев — еще одна легенда нефтяной отрасли, такжеучаствовал в разработке месторождений Самотлра — прим. ред.) были соперники великие, но дружили. Он отдавался работе не меньше, чем я. Мы девять раз были признаны лучшей бригадой Министерства нефтяной промышленности», — подчеркнул почетный нефтяник.

Среди наград Геннадия Лёвина — звания «Заслуженный работник нефтяно и газовой промышленности РСФСР», «Герой социалистического труда», Орден Ленина, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Почета. Его имя занесено в Книгу почета ПАО «Сургутнефтегаз».

На глазах прославленного мастера «дикая» местность приросла дорогами, детскими садами и школами, больницами и жилыми домами. Это лишь малая часть пути, по которому прошла Югра. Каждому этапу становления региона будет посвящен отдельный том монографии. Наряду с периодизацией ученые используют проблемно-тематический принцип с пересекающимися темами в рамках отдельных периодов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру