Ханты-Мансийск вошел в ТОП-10 самых умных городов в стране

Минстрой России опубликовал Индекс цифровизации городского хозяйства в городах страны — «IQ городов» по итогам 2020 года. Ханты-Мансийск занял восьмую строчку рейтинга в группе «Большие города с населением от 100 до 250 тысяч жителей». Всего в ведомственном проекте Минстроя РФ «Умный город» участвуют 203 города. Столица Югры присоединилась к проекту в 2019 году. 

По сравнению с прошлым годом Ханты-Мансийск улучшил показатели, значение индекса выросло с 37,88 до 62,29, то есть почти в два раза.

«Результаты Индекса за 2020 год демонстрируют, что в нашем городе процесс цифровизации идет высокими темпами. Эта оценка свидетельствует об эффективности проведения мероприятий по цифровой трансформации городского хозяйства, выбранных нами решений «Умного города», - отметил глава окружного центра Максим Ряшин.

Так, в прошлом году город совместно с компанией «Русатом. Инфраструктурные решения» разработал типовые проекты квартир для людей с ограниченными возможностями здоровья и первым в регионе реализовал их. Проект стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и занял 3 место в конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT».

Ханты-Мансийск подключен к государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и системе моделирования аварийных ситуаций на инженерных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру