Югра готова принять 90 земских врачей

В селах и малых городах Ханты-Мансийского округа не хватает 90 медиков. Таковы результаты проведенного специалистами исследования. Решить проблему кадрового дефицита поможет национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Проект предусматривает финансовую поддержку специалистов, переехавших в малые населенные пункты из больших городов Югры или других регионов. Размер выплат варьируется от 500 тысяч рублей до 2 миллионов рублей.

Регион уже сформировал и направил в Министерство здравоохранения РФ соответствующую заявку. В села, поселки и поселки городского типа в 2022 году планируется привлечь 46 врачей и восемь фельдшеров. В города с населением до 50 тысяч человек – 33 врача и три фельдшера. 

Отметим, в прошлом году благодаря нацпроекту удалось доукомплектовать штат Лангепасской больницы. В медучреждение устроились 20 врачей и 35 специалистов со средним медицинским образованием. Всего в 2020 году было выполнено 98 заявок. В этом году работа по комплектованию больниц и фельдшерско-акушерских пунктов специалистами продолжилась. Компенсационные выплаты предусмотрены 90 медработникам, их них 80 врачам и 10 фельдшерам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру