Опыт Югры по сохранению болот представили на конференции ООН

Опыт Югры по сохранению болот представили на конференции ООН
ugrasu.ru.

С 31 октября по 12 ноября в шотландском Глазго проходила 26-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26). Своих делегатов направили почти двести государств, среди участников – главы правительств, ученые, предприниматели, общественники и экоактивисты. В работе конференции приняла участие доцент высшей экологической школы Югорского госуниверситета Татьяна Минаева.

Участники конференции обсудили вопросы разработки и внедрения зеленых технологий, особенности перехода на низкоуглеродную экономику и планы адаптации к наступившим климатическим изменениям. Одна из площадок объединила лучшие практики исследований торфяных болот и инноваций в этой сфере.

Казалось бы, как связаны болота и климатические проблемы? Долгое время в России пытались избавиться от топких мест, осушая их и окультуривая. Пересмотреть отношение к болотам заставила проблема парникового эффекта. Оказалось, что болота поглощают углекислый газ из атмосферы, торфяники уже накопили 500 гигатонн углерода. При осушении болота из хранилищ становятся источниками вредных выбросов. Кроме того, торфяники поддерживают необходимый уровень грунтовых вод, снижают вероятность засух и препятствуют таянию вечной мерзлоты.        Восстановление и сохранение болотных систем — одно из важнейших направлений деятельности экологов. Историями успеха в этой сфере поделились всего три страны – Перу, Индонезия и Россия.

Одним из самых заболоченных регионов мира признана Югра. Это и почетное звание, и повышенная ответственность. В случае нарушения экосистемы или ее осушения в атмосферу поднимутся миллиарды тонн углекислого газа. Опыт региона в части реализации проектов по оценке потоков парниковых газов с различных типов природных экосистем в естественном и нарушенном состоянии и представила Татьяна Минаева.

- Болотные экосистемы в нетронутом состоянии содержат в себе миллиарды тонн органического углерода, и важно правильно организовывать хозяйственную деятельность на таких территориях либо избегать ее. Избегая или грамотно организуя ведение хозяйства, используя подходы пространственного планирования, применяя современные методы строительства и обустройства, например, дорог, мы сможем сохранить эти запасы углерода и не допустить эмиссии парниковых газов в атмосферу,— подчеркнула спикер.

Кроме того, в ходе мероприятий были продемонстрированы ощутимые положительные примеры климатической пользы глобальных действий в отношении торфяных болот, подчеркнута синергия в восстановлении торфяных болот между различными заинтересованными сторонами.

Организаторами мероприятий павильона «Торфяные болота» стали международные организации: Программа ООН по окружающей среде, Глобальная инициатива по торфяным болотам, Международная организация по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International, Программа торфяных болот МСОП Великобритании, Университет Восточного Лондона, Центр болот Грайфсвальда, Фонд Михаэля Зуккова.

Напомним, в 2009 году в Югре открылась международная полевая станция «Мухрино». Стационар входит в состав европейского проекта «Международная сеть наземных исследований и контроля в Арктике» по программе Европейского союза по развитию научных исследований и технологий.

Станция находится в тридцати километрах от Ханты-Мансийска, рядом с уникальным озером, содержащим образцы всей болотной флоры Западной Сибири. Передвигаться на участке можно только по деревянным мосткам, которые обеспечивают сохранность поверхностного слоя болота. Ученые со всего мира изучают здесь проблемы изменения климата.

Недавно было принято решение о присуждении площадке статуса карбонового полигона (карбон — углерод). Это территория с уникальной экосистемой для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях. Международный центр мониторинга и оценки данных о парниковых газах «Карбон дата-центр» будет открыт в 2025 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру