Андрей Трубецкой представил возможности Сургутского района всему миру

«Все флаги в гости будут к нам», – сказал в поэме «Медный всадник» Александр Пушкин устами Петра I о будущем могуществе города на Неве. Уверена, живи великий поэт в наше время, он воспел бы и Сургутский район. Муниципалитет, укрывшийся в югорской тайге и окруженный болотами, обладает поразительным потенциалом и при этом радует реальными делами. Убедиться в ошибочности распространенных представлений о сибирской глубинке смогли участники Международного форума «Российский промышленник», прошедшего в Санкт-Петербурге 10–12 ноября 2021 года.

Будем знакомы

- Перед вами самый большой муниципальный район Югры. Площадь – 105 тысяч квадратных километров, население – 126 тысяч человек. На территории Сургутского района добывается 80 миллионов тонн нефти, это четверть от всей добычи в стране. Работают шестнадцать нефтяных компаний. Объем производства составляет 1 триллион 80 миллиардов рублей, это треть от всего производства Югры. Почти треть всей сельхозпродукции Югры производится на территории района, – приветствовал глава Сургутского района Андрей Трубецкой губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

На территории муниципалитета реализуются более двухсот инвестиционных проектов, в том числе четыре – при поддержке губернатора автономного округа Натальи Комаровой. Политика регионального правительства направлена на создание благоприятных условий для ведения бизнеса, бесперебойной работы предпринимателей. На опыт Югры в сфере концессионных соглашений, государственно-частного партнерства опираются другие субъекты РФ.

Информационную и финансовую поддержку инвесторам оказывает Фонд развития Югры, при его участии в прошлом году регион принял закон о господдержке инвесторов.

- Я считаю, что участие в форуме – это прекрасная возможность показать, что не только в Сургутском районе, но и в целом во всей Югре благодаря позиции губернатора округа Натальи Комаровой и правительства Югры созданы уникальные меры поддержки предпринимательства и промышленных предприятий, – сказал Андрей Трубецкой.

Заманчивые предложения

Цели Сургутского района просты и понятны – найти инвесторов. В приоритете находятся строительные компании. В муниципалитете сосредоточено большое количество аварийного жилья, и чтобы обеспечить людям комфорт, необходимо много строить. За пять лет администрация муниципалитета расселила больше 100 тыс. квадратных метров жилья, общая стоимость новых квартир – 8 млрд рублей.

В последнее время местные застройщики неохотно выходят на районные площадки. Дело в том, что цены на квадратные метры устанавливает Региональная служба по тарифам, и они ниже среднерыночных. Потребность района в новом жилье остается высокой. В год муниципалитет при серьезной поддержке округа готов финансировать 70 тыс. «квадратов». Предложением Сургутского района заинтересовались представители Челябинска и Курганской области.

- Наша главная задача – создать для людей комфортные условия проживания. Для этого мы должны сносить аварийные дома и строить новые, благоустроенные. Сургутский район всегда за добросовестную конкуренцию. На мой взгляд, это порождает лучшие условия для жизни, и не секрет, когда мы говорим о привлечении инвестора, мы рады любому добросовестному инвестору, который готов прийти на нашу территорию, строить качественно и в срок на те средства, которые предусмотрены, – отметила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Команда муниципалитета находится в постоянном поиске новых решений, новых способов эффективной работы. Район первым в регионе опробовал механизм концессии, опыт оказался успешным. Сейчас по концессионному соглашению на территории строятся две школы на 1100 мест каждая, скоро общеобразовательные учреждения появятся в поселениях Нижнесортымский и Солнечный.

Заходят на районную землю и малые предприниматели, и крупные инвесторы. Каждому муниципалитет идет навстречу и оказывает любую посильную помощь.

- Предприятия заходят, даже крупные производства открывают в виде отдельных территориально обособленных подразделений в форме, которая относится либо к малому, либо к среднему предпринимательству. И мы имеем возможность, не заходя в субъект, оказывать поддержку за счет собственных средств. Наше конкурентное преимущество в том, что нам не всегда приходится ходить в субъект. Мы гораздо более оперативно решаем эти вопросы на своем муниципальном уровне, – пояснил Андрей Трубецкой.

Возможные механизмы и рабочие инструменты для сотрудничества с инвесторами заложены в инвестиционной стратегии. В районе действуют 72 муниципальные инвестплощадки, куда входят 45 участков и 27 объектов недвижимости. Собрана база частных инвестплощадок.

Поддержка промышленных и инвестиционных проектов в Сургутском районе ведется и на региональном уровне по инициативе губернатора округа.

- Для инвесторов предусмотрены финансовая поддержка и налоговые льготы, предоставление земельных участков без торгов. Так, размеры грантов достигают 15 миллионов рублей для промышленных проектов, для субъектов малого и среднего предпринимательства предоставляется субсидия на компенсацию затрат, более сорока видов издержек мы компенсируем практически до ста процентов, – сообщила начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.

Неудивительно, что вот уже на протяжении пяти лет муниципалитет остается лидером регионального инвестрейтинга Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру