К 2025 году в Югре не останется ни одного безнадзорного животного

К 2025 году в Югре не останется ни одного безнадзорного животного
В сургутском центре помощи бездомным животным «Переправа» рады гостям. На прогулках выходного дня можно лучше узнать животных, а также помочь волонтерам накормить всех подопечных. vk.com/pereprava86.

Mars Petcare, компания по производству кормов для домашних животных, в сотрудничестве с ведущими мировыми экспертами в области защиты животных подготовила первый в истории «Индекс бездомности кошек и собак». В международном исследовании приняли участие девять стран: Россия, Великобритания, Германия, Греция, Индия, Китай, Мексика, США и ЮАР. Наша страна заняла пятую строчку рейтинга.

В России насчитали 4,1 млн бездомных животных, из которых 144 тыс. четырехлапых содержатся в приютах. В среднем бездомную кошку или собаку хотя бы один раз в день видят 39 и 38 процентов россиян соответственно. На улицах Югры чаще можно встретить безнадзорных собак, кошки прячутся по подвалам.

- По данным автоматизированной информационной системы «Домашние животные», в регионе зарегистрировано 38 631 животное, в том числе более 21 тысячи – собаки, 3800 из которых – без владельцев. Размещены в приютах 2380 животных. Чипировано – 3821, вакцинированы от бешенства – 3379, стерилизованы – 2534, выпущено в прежние места обитания – 1441 животное, — рассказала губернатор Югры Наталья Комарова во время пресс-конференции.

Чипированы, вакцинированы, стерилизованы и выпущены — все по закону. Однако, прежде чем выпустить животное на волю, кинологи проводят специальные тесты. Если животное проявляет агрессию, то остается в приюте до конца своих дней. Усыплять бродяг запрещено.

- В каждом муниципалитете должен реализовываться круг мероприятий, направленный на регулирование численности животных без владельцев. Муниципалитеты выстраивают эту работу во взаимодействии с местными общественными организациями, занимающимися защитой животных, — отметила глава региона.

Из окружного бюджета на содержание 3,8 тыс. животных выделяется 39 млн рублей, еще около 200 млн рублей в общей сложности направляют муниципалитеты.

 Наталья Комарова напомнила об ответственности человека за тех, кого он приручил. Проблема безнадзорных животных возникла по вине нерадивых хозяев.

- Сначала мы завели домашнее животное, например, собаку, затем его разлюбили и выбросили на улицу, а потом сидим обсуждаем такой вопрос. И это еще не самое плохое последствие. Самое плохое, когда безнадзорное животное создает опасность для людей. Они (животные. — Прим. ред.) ни в чем не виноваты. Многие называют как объективную причину этого положения дел проект по переселению из балков или аварийного жилья. Сами люди переселились, и все у них хорошо, а домашних животных бросили на попечение всего сообщества. Хочу напомнить каждому: домашнее животное – самый большой друг. Когда мы жили в балке, собака - и в холод, и в мороз, и когда света не было, и когда воды не было - оставалась нам другом. А мы берем и отказываемся от такого друга, — заметила губернатор.

В августе правительство Югры утвердило концепцию по обращению с животными в регионе. В соответствии с документом к концу года в пяти населенных пунктах появятся приюты для безнадзорных животных. Центры построят в Мегионе, Радужном, Югорске, Междуреченском и Сингапае. К 2025 году приютами будет обеспечен весь округ.

- Этим документом предусмотрена главная концептуальная идея – ни одно животное не должно остаться без владельца. Этот владелец – гражданин, физическое лицо или юридическое лицо, муниципалитет или общественная организация. Это целевая задача, — подчеркнула Наталья Комарова.

Концепция по обращению с животными закрепляет положение об ответственном отношении к животным, соблюдении принципов гуманности, обеспечении безопасности югорчан при обращении с животными. Документ открывает перед волонтерами широкие возможности для просветительской деятельности, в том числе среди детей.

- Организации, помогающие животным, должны больше работать с причиной, не только со следствием. Иначе вся наша работа превращается в бег по кругу. Важно, чтобы дети с раннего возраста понимали, в чем заключается ответственность человека, когда он приносит в дом собаку, кошку, хомячка или заводит аквариум с рыбкой, — прокомментировала принятие документа председатель правления регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу» Александра Нуриева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру