В Югре обсудили лучшие российские практики в области профилактики наркомании

В Югре обсудили лучшие российские практики в области профилактики наркомании

Межрегиональный антинаркотический форум прошел в Югре. Представители власти и некоммерческих организаций, врачи и психологи, социологи и общественники — всего 1200 участников из 52 регионов России. 

Вместе они рассмотрели лучшие практики и технологии в области профилактики наркомании, обсудили методы работы по снижению спроса на наркотические и психотропные вещества. В связи с действующими ограничениями был выбран онлайн-формат мероприятия.

— Надеюсь, что форум станет еще одной значимой площадкой по выработке тех проектов, которые улучшат наркоситуацию в России. Югра готова делиться как своим опытом профилактической деятельности, так и брать положительный опыт других субъектов, о котором мы узнаем, — отметил на открытии мероприятия первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

Профессиональное сообщество считает, что для эффективной работы необходимо объединить усилия всех специалистов, наладить межведомственное и межрегиональное сотрудничество.

— Расширение масштабов наркомании в мире является одной из глобальных проблем. Распространенность наркозависимости и сопутствующих ей преступлений вызывает большую озабоченность всех органов власти, — отметил заместитель начальника управления межведомственного взаимодействия Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Вячеслав Батурин.

По его словам, сейчас на рынке преобладают синтетические наркотики, вербовщики и дилеры перешли на цифровые площадки.

— Эти проблемы ставят под угрозу национальную безопасность, будущее нашей нации, — подчеркнул Вячеслав Батурин.

Наиболее важной в данных условиях является профилактическая работа с молодежью, но не стоит исключать и другие категории населения. Так, стратегией государственной антинаркотической политики до 2030 года поставлена задача по формированию антинаркотического мировоззрения у россиян всех возрастов и категорий.

— Уверен, что по итогам Межрегионального форума будут созданы и реализованы новые антинаркотические проекты. Органы внутренних дел внимательно относятся ко всем инициативам гражданского общества, рассматривая такой диалог в качестве основополагающего принципа работы; готовы принять самое активное участие в продвижении наиболее значимых инициатив, — заявил Вячеслав Батурин.

Действенным способом профилактики и привлечения внимания к проблеме остается социальная реклама. Как отметила заместитель председателя координационного совета по социальной рекламе и социальным коммуникациям Общественной палаты России Гюзелла Николайшвили, заниматься созданием антинаркотической социальной рекламы должны эксперты, обладающие целым набором соответствующих знаний и компетенций.

— Организаторы форума выделяют это направление в отдельную секцию «Антинаркотическая социальная реклама и противодействие пропаганде наркотиков в информационном пространстве. Применение эффективных методик». Это очень важно, так как на этой площадке мы можем акцентировать внимание на подготовке специалистов в данной области, потому как немногие люди обладают искусством антинаркотической профилактики посредством массовых социальных кампаний, — подчеркнула Гюзелла Николайшвили.

Особо она отметила, что именно югорские общественные организации часто демонстрируют действительно уникальные, специ­фические кейсы проектов, степень эффективности которых оценивается очень высоко.

— Югра — очень продвинутый, развитый, инновационный регион. С 2011 года здесь проводится окружной форум социальной рекламы. Автономный округ принимает участие в федеральном обучающем курсе, поддержанном Фондом президентских грантов, посвященном социальной рекламе. В регионе уже насчитывается 18 экспертов в области социальной рекламы, проживающих в различных муниципалитетах, — сказала Гюзелла Николайшвили.

В свою очередь доцент Высшей школы управления здравоохранением Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Артем Гиль добавил, что учреждение на протяжении многих лет активно взаимодействует с наркологической службой автономного округа. Учреждения проводят совместные исследования, мониторят ситуацию. При участии университета была усовершенствована работа химико-токсикологической службы региона.

— Сегодня окружная служба обладает всем необходимым для выявления новых психоактивных веществ. Благодаря этому при проведении исследований мы отмечаем в Югре снижение заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами, обусловленными употреблением алкоголя, психоактивных веществ, — сообщил Артем Гиль.

В регионе выработана четкая, эффективная система маршрутизации пациентов наркологического профиля; повышается уровень автоматизации, информатизации системы здравоохранения; регистрируется снижение числа несовершеннолетних, страдающих заболеваниями наркологического профиля.

Отметим, что программой Межрегионального антинаркотического форума предусмотрена работа четырех секций, посвященных реализации стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года, антинаркотической социальной рекламе и противодействию пропаганде наркотиков в информационном пространстве, оказанию наркологической медицинской помощи, практике антинаркотической деятельности социально ориентированных общественных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру