Югорские волонтеры рассказали о помощи бездомным животным

В Югре прошел прямой эфир с участием волонтеров и представителей общественных организаций, которые рассказали о помощи бездомным животным. Так, в регионе работает концепция обращения с животными, главная идея которой – ни один питомец не должен остаться без хозяина. Взять под опеку четвероногих могут физические и юридические лица. Например, в Сургуте уже много лет есть региональное общественное движение помощи бездомным «Дай лапу», которое опекает 200 кошек и собак. Все желающие могут стать волонтерами или помочь кормом, или пожертвованием.

Кроме этого, с 2019 года в Ханты-Мансийске работает приют для животных «Велес», в скором времени в столице округа построят муниципальный приют. Есть в городе и частный приют для взрослых «Дорога домой», где волонтеры восстанавливают здоровье, стерилизуют, прививают и заводят паспорт животным. Еще один приют появится в Сургуте – в следующем году там достроят центр помощи бездомным животным «Переправа», сейчас объект готов на 70%.

Волонтеры убеждены, что подходить к выбору питомцев нужно ответственно. Перед тем, как забрать животное из приюта, новый владелец может получить консультацию кинологов и зоопсихологов. Примерить на себя роль хозяина предлагает уникальное антикафе «Котофейня» в Ханты-Мансийске. Там можно выпить кофе, познакомиться с котиками и при желании забрать животное домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру