Сергей Великий: В Югре приняты меры для улучшения инвестиционного климата

25 ноября губернатор Югры Наталья Комарова выступила на заседании окружного парламента с отчетом о работе правительства за год и инвестиционным посланием. Депутат думы региона, глава комитета по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Великий обратил внимание на перспективы развития округа, сбалансированность отраслей экономики и социальной сферы.

«Мы понимаем, куда движемся, за счет каких ресурсов будем развиваться, какими возможностями располагаем, чтобы эти ресурсы шли на благо жителей Югры», — подчеркнул Сергей Великий.

Особо он выделил меры, принятые для создания благоприятного инвестиционного климата в автономном округе.

«В частности, это упрощение порядка предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов под реализацию масштабных инвестпроектов, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства, улучшение условий для прихода инвесторов в агропромышленном комплексе, в обрабатывающей промышленности, туризме, где минимальный объем инвестиций снижен 300 до 50 млн рублей. Предпринят ряд других серьезных шагов, чтобы привлечь инвесторов разных отраслей. Это очень важная составляющая, способная разогнать механизмы экономического роста в муниципалитетах региона», – заметил парламентарий.

Правительство Югры прислушивается к мнению жителей, поддерживает инициативы населения. В регионе выстроена эффективная система инициативного бюджетирования.

«Как подчеркивает губернатор, в Югре создана система, в рамках которой на конкурсной основе отбираются наиболее перспективные проекты жителей. У них появляется возможность самим принимать решения и участвовать в развитии своих муниципальных образований. В этом году в рамках первого такого конкурса поддержку получили более 80 проектов на сумму более 200 миллионов рублей. И это только начало», – подытожил Сергей Великий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру