В Югре могут усовершенствовать законодательство по защите прав инвалидов

В Москве прошел Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека на тему «Защиты жилищных прав граждан и обеспечения условий для их осуществления», в котором приняла участие Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.

Наталья Васильевна рассказала об обеспечении условий доступности жилых помещений для инвалидов, об имеющихся проблемах в реализации прав инвалидов в части замены жилых помещений, которые признаны не пригодными для ремонта и реконструкции.

Кроме этого, уполномоченный по правам человека в Югре представила проект «Умная квартира», который успешно реализуется в автономном округе. В его рамках жилые помещения оборудуются с учетом потребностей инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению и по слуху.

Наталья Стребкова также обратилась к участникам Совета с инициативой создания рабочей группы при Федеральном Уполномоченном по выработке предложений в отраслевые ведомства для совершенствования законодательства, направленного на реализацию прав инвалидов на доступные условия проживания. По результатам Совета предложение было принято.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру