Среди IT-разработчиков Югры разыграли миллион рублей

Среди IT-разработчиков Югры разыграли миллион рублей
Фото: vk.com/nv__komarova.

В Ханты-Мансийске завершился шестой окружной конкурс разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон». В этом году конкурс вошел в программу международного фестиваля креативных индустрий «Креаметрия».

Онлайн-марафон объединил 257 жителей региона, среди них программисты, веб-дизайнеры, постановщики задач, представители IT-компаний. В течение двух дней они работали плечом к плечу, буквально ночуя за своими компьютерами.

На площадке также работали представители Технопарка высоких технологий Югры и другие специалисты. Эксперты раскрыли секреты, как презентовать себя, как продать свой проект за 5 минут, как общаться с разными категориями клиентов. Так, тимлид компании ООО «Инносети» Виктор Федяев рассказал об особенностях создания MVP, так называемого минимально жизнеспособного продукта. MVP разрабатывают для тестирования гипотез и проверки жизнеспособности задуманного продукта либо сервиса.

«Когда мы 6 лет назад начинали «Хантатон» я не ожидал, что он вырастет в такое мероприятие. Приятно видеть постоянных друзей, партнеров. Интерес наших IT-ишников с каждым годом все больше. Ваши идеи и проекты интересные, реализация — классная», — сказал директор Департамента информационных технологий Югры Павел Ципорин.

Участники сформировали команды и выбрали себе задание. Темы до старта держались в секрете. Самым популярным стал кейс «Виртуальная открытка», разработкой сервиса для отправки красочных поздравлений занимались 7 команд. Еще 6 команд выбрали создание сервиса по формированию нетворкинг-групп. Участникам предлагается создать сервис, который позволит на основе анализа анкет пользователей объединять их в тематические блоки. В качестве направлений для работы также были предложены задания «Цифровые помощники», «Креаметрия» и «Виртуальная выставка».

Менторы не только провели для хакатонщиков обучающие треки, но и сопровождали каждый проект на всех этапах. Участники обсуждали проекты и особенности защиты в онлайн-чатах. Над созданием программных продуктов трудились 33 команды — 16 в номинации «Profi» и 17 «Junior».

«IT-специалисты разрабатывали цифровые проекты, направленные на решение актуальных задач в различных отраслях деятельности. 48 часов подряд программисты работали над идеей «на миллион» – призовой фонд конкурса этого года. Вместе с экспертами Департамента информационных технологий, Югорского НИИ информационных технологий команды разработали 21 онлайн-сервис (цифровые помощники, навигаторы, системы медиапланирования и другие)», — рассказала в соцсетях губернатор Югры Наталья Комарова.

В номинации «Junior» победителем признана команда «Зеленый листик» с проектом «Единая система медиапланирования». Ребята разработали онлайн-форму для внесения  данных о мероприятиях, требующих освещения в СМИ. На втором месте оказалась команда «Первый политехнический» с корпоративным сервисом «Поиск попутчиков». Это мобильное приложение, позволяющее находить попутный доступный транспорт для передвижения между удаленными промышленными объектами предприятий и организаций нефтегазодобывающей сферы. Web-сервис «Виртуальная открытка» принес бронзу команде «SP4DEV». 

В номинации «Profi» жюри отдали победу команде «418 team», которые разработали решение для дефектовки оборудования. Лист последовательной проверки установки с возможностью отметок соответствия нормам открывается при помощи QR-кода. На втором месте оказалась команда «Арпикон (Delo-IT)». Участники создали web-сервис, который помогает организаторам мероприятий формировать перечень event-ресурсов. Третье место досталось команде «Папапи Папапа Папипу» за сервис, позволяющий объединять анкеты пользователей в тематические блоки и формировать экспертное комьюнити по определенному набору компетенций.

«Специальным призом жюри также были отмечены команды: «1creator.ru» и «ПП для ТП». Отдельным призом менторы отметили команду «Cyberia». Специальный приз от экспертов получила команда «SIELOM», — рассказали в департаменте информационных технологий Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру