120 югорчан получили гранты губернатора на реализацию социальных проектов

В Югре подвели итоги конкурса на предоставление гранта губернатора для физических лиц. Всего на конкурс поступило 366 заявок «стоимостью» свыше 34 млн рублей. По итогам трех этапов конкурса финансовую поддержку получат 149 проектов на общую сумму 28,9 млн рублей. При этом максимальная сумма одного гранта равна 290 тыс. рублей, включая НДФЛ, сообщили на заседании координационного совета.

Виртуальный капитал между инициативными гражданами распределили сами жители региона. В роли общественного жюри выступили 6215 югорчан.

Самыми активными муниципалитетами признаны Ханты-Мансийск, Нягань и Сургут. Треть заявок поступила от жителей небольших районных поселений.

«Конкурс дает возможность реализовать свои идеи людям разных возрастов. В нем представлены участники всех возрастных групп — от молодежи с 14 лет до пенсионеров. Так, самому старшему конкурсанту 68 лет», — рассказал генеральный директор фонда Центра гражданских и социальных инициатив Яков Самохвалов.

Большая часть инициатив была направлена на формирование здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта. Также популярными среди конкурсантов можно назвать направления «Социальное обслуживание населения, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан» и «Культура и искусство».

На средства гранта в Нягани начнут развивать дрон-рейсинг, включенный Министерством спорта России во Всероссийский реестр видов спорта в ноябре 2017 года. Будут сформированы разные возрастные группы. Спортсмены смогут показать свое мастерство на итоговых соревнованиях.

Переживают югорчане и о сохранности своего дома, родной Югры. Многие жители региона любят выезжать на природу, но не все ответственно подходят к такому досугу. Одна из пострадавших от рук человека зон отдыха находится недалеко от поселка Сергино Октябрьского района. Шефство над участком взяла заведующая Сергинской сельской библиотекой, волонтер «серебряного» возраста, общественный помощник уполномоченного по правам человека в Югре Татьяна Галимова. Вместе с другими эко-активистами югорчанка разработала проект «Люди — природе».

«В нескольких километрах от поселка Сергино Октябрьского района есть популярное место отдыха. Однако отдыхающие не убирают после использования территорию. Администрацией поселения совместно с Татьяной был проведен осмотр участка, оценены риски нарушения целостности экосистемы. Выявили. Поврежденные деревья, растения стали причиной уменьшения численности диких птиц, животных», — рассказала в соцсетях губернатор округа Наталья Комарова.

Проект «Люди — природе» направлен на сохранение природного баланса, привлечение молодого поколения к решению экологических проблем, пропаганду норм правильного экологического поведения.

«С помощью полученных грантовых средств (250 тысяч рублей) Татьяна планирует регулярно проводить экологические марафоны в поселении. Проблемный участок очистить от мусора, установить информационный стенд. Здесь же создать парк с природными элементами в сочетании с архитектурными формами, в том числе металлическим деревом для ленточек в знак скрепления союза семейными парами», — сообщила Наталья Комарова.

Кстати, это уже не первая победа Татьяны. В 2018 году ее проект «Моя Югра!», разработанный совместно с районной общественной организацией ветеранов войны и труда, победил в конкурсе на получение социально ориентированными некоммерческими организациями субсидии из бюджета района. Благодаря поддержке в размере 150 тысяч рублей пенсионеры смогли выезжать в соседние поселения на культурные мероприятия.

На заседании координационного совета Яков Самохвалов отметил важность выхода проектов в публичное пространство. С помощью конкурса об интересных идеях югорчан узнали их земляки.

«Самое важное, что об инициативах узнает много людей. А значит, к проекту смогут присоединиться добровольцы, партнеры, единомышленники, которых волнует схожая проблема. Таким образом, получится объединить усилия граждан в одном проекте», — сказал руководитель центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру