Школьники Югры представили свои научные разработки на фестивале в Сургуте

Школьники Югры представили свои научные разработки на фестивале в Сургуте
Фото Ирины Абзаловой.

Десятидневная «Школа передовых технологий» завершилась фестивалем проектов. Школьники представили наработки в сферах генетических технологий, агробиотехнологий и беспилотного транспорта. Ребята работали в лабораториях СурГУ под руководством специалистов в рамках федерального проекта «Практики будущего».

«Проекты представленные на Фестивале, несмотря на юный возраст участников Школы, звучат серьезно. Старшеклассники планируют организовать ситиферму в родной школе в Сосновке, задумываются об обеспечении достаточным количеством витаминов нефтяников, клонировали садовую землянику in vitro, чтобы обеспечить регион ягодами круглый год», – рассказали в департамента образования и молодежной политики Югры.

За десять дней обучения участники школы смогли построить гидропонную систему и снять первый урожай зелени. Ребята присоединились к проекту по созданию научно-технологической фермы и оранжереи для строящегося в Сургуте Научно-технологического центра и задумались над возможностями выращивания растений в космосе.

На фестивале можно увидеть в действии беспилотные автомобили, спроектированные и собранные юными югорчанами. При этом в начале курса изобретатели не умели программировать.

«Участники направления Генетические технологии освоили биоинформатику, методы ПЦР, гель-электрофореза и выделения ДНК. Школьники самостоятельно выявляли ГМО в продуктах, которые можно найти в магазине, а также генотипировали участников направления, проанализировав генетическую предрасположенность к усвоению кофеина. По итогам исследований участники выявили склонность к повышению артериального давления при интенсивных спортивных нагрузках и предлагают внедрить такое исследование в ДЮСШ, чтобы снизить риск заболеваний у спортсменов», – добавили в ведомстве.

Наиболее ярко проявивших себя участников департамент образования планирует сопровождать и поддерживать в дальнейшем освоении высокотехнологичных отраслей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру