Сургутский район готовится переселить 202 семьи из аварийных домов

Сургутский район готовится переселить 202 семьи из аварийных домов
Фото:.facebook.com/trubetskoisraion.

Администрация Сургутского района объявила аукционы на приобретение квартир в Барсово, Лянторе, Русскинской и Угуте. По планам к весне следующего года новоселье отметят 202 семьи, проживающие сейчас в аварийных домах.

«Территория района очень большая, на ней живет 126 тысяч человек. Это отлично. Но, увы, на нашу долю приходится четверть аварийного жилфонда всего округа. Лидерами в этом антирейтинге являются Фёдоровский, Барсово, Солнечный, Белый Яр и Лянтор (там почти 100 тысяч квадратных метров аварийки). Именно такое наследие нам досталось, и с ним мы неустанно воюем последние несколько лет», — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, что в 2020 году в муниципалитете на улучшение жилищных условий граждан потратили 1,8 млрд рублей. Новые квартиры были приобретены в Барсово, Солнечном и Лянторе. В общей сложности администрация выкупила 677 помещений, часть из них были распределены в этом году.

142 млн рублей были выплачены семьям, отказавшимся от готовых квартир. До конца года таким же образом между участниками программы будут распределены 9,5 млн рублей.

Многодетные семьи получают выплаты взамен земельного участка. Благодаря помощи округа Сургутский район направил на эти цели 68 млн рулей.

«15 квартир на общую сумму 36 млн рублей распределили детям сиротам. В 2021 году впервые деньги на эти цели выделили не только окружные власти, но и мы сами — в размере 10 млн рублей», — добавил Андрей Трубецкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру