Посылки в Югре будут доставлять беспилотники

Посылки в Югре будут доставлять беспилотники
Фото: vk.com/ugrait.

Ханты-Мансийский округ примет участие в пилотном проекте Почты России по беспилотной доставке грузов. Беспилотники будут курсировать по Березовскому, Белоярскому и Октябрьскому районам, обеспечивая связь с труднодоступными населенными пунктами, сообщает департамент информационных технологий округа. Добраться до некоторых поселений указанных муниципалитетов можно лишь по зимникам или воздуху, что затрудняет почтовое сообщение.

«Грузоперевозки планируется запустить в первую очередь в удаленных труднодоступных территориях, где такие услуги особенно востребованы. На сегодняшний день в округе лимиты загрузки почтовых отправлений в среднем составляют более 50 кг. Кроме того, частота авиарейсов не всегда позволяет соблюдать сроки доставки», — пояснили в департаменте.

Планируется использовать 3 беспилотных авиационных машины типа «вертолет». Эксперты прогнозируют увеличение средней скорости логистики на региональной маршрутной сети до двух раз, что приведет к увеличению объемов грузопотока и снижению стоимости логистических сервисов. Первый полет состоится во втором квартале 2022 года.

В почтовом эксперименте также участвуют Камчатский край, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа. В дальнейшем успешный опыт будет масштабирован на другие региона.

Проект «Беспилотная доставка грузов» реализуется в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру