В Югре стартовал региональный форум по финансовой грамотности

Сегодня, 15 декабря в Югре начал работу III Региональный форум «Финансовая грамотность для всех». Более 50 мероприятий пройдут в течение двух дней в смешанном формате. Участников ждут круглые столы, мастер-классы, игры, тренинги, краткосрочные интенсивы и другие события, направленные на обмен опытом, повышение мастерства и обсуждение современных тенденций и перспектив в сфере финансового просвещения.

Кроме того, запланированы мероприятия по совершенствованию профессионального мастерства педагогов и тьюторов округа, повышению осведомленности и объединению усилий участников финансового рынка Югры в вопросах финансовой доступности, финансовой грамотности и защиты прав потребителей, повышению охвата и качества информированности населения, а также обеспечению необходимой институциональной базы и методическими ресурсами с учетом развития современных финансовых технологий.

«В Югре накоплен значительный опыт по созданию системы информационно-просветительской работы по повышению финансовой грамотности граждан, в которой принимают деятельное участие и финансовые органы, и эксперты финансового и научного сообщества. В 2021 году принята региональная программа «Повышение финансовой грамотности населения ХМАО-Югры на 2021-2030 годы». Программа направлена на повышение финансовой грамотности всех участников процесса, в результате чего будут решаться вопросы выработки единой региональной политики в сфере повышения финансовой грамотности населения, формирования единого информационного пространства и наполнение его доступной актуальной информацией. С 2022 года реализация мероприятий по повышению финансовой грамотности в субъекта РФ будет оцениваться Министерством финансов в рамках мониторинга оценки качества управления финансами. Государство и финансовые институты заинтересованы в грамотном финансовом поведении населения любого возраста, именно поэтому необходимо приложить совместные усилия на всех уровней для достижения поставленных целей», – обозначила заместитель губернатора Югры Вера Дюдина, приветствуя участников форума.

В рамках форума также состоятся Региональная олимпиада по финансовой грамотности и основам предпринимательства, онлайн-уроки для школьников и студентов. Завершит Форум заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения автономного округа. Трансляции мероприятий доступны на сайте http://fingramugra.ru/forum-3.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру