На расселение фенольного жилья в Югре требуется более 13 миллиардов рублей

В Югре планируют расселить все многоквартирные дома с превышением предельно допустимой концентрации содержания фенола и формальдегида в строительных конструкциях и материалах. Вопрос обсуждали во время визита заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрия Гордеева в Нефтеюганский район. В селе Пойковский он осмотрел фенольный жилфонд, а после обсудил подходы к решению проблемы вместе с губернатором округа Натальей Комаровой, депутатами и чиновниками.

Всего в регионе насчитывается 235 подобных домов, на их расселение требуется 13,1 млрд рублей. Проблемой в регионе занимаются давно, процесс идет медленно, так как фенольные дома не включены в государственные программы расселения. Сейчас прорабатывается вопрос о включении фенольных домов в программу второй очереди расселения ветхого, аварийного жилья.

«Несправедливо не дать людям возможность переселиться из домов, которые фактически непригодны для проживания, но юридически таковыми не признаются. Сейчас вопрос сдвинулся с мертвой точки, и, надеюсь, в ближайшее время мы получим и финансирование, и работающий механизм для решения этой проблемы», – сказала депутат Госдумы от Югры Ольга Ануфриева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру