Ученые СурГУ создают лабораторию для исследований и оптимизации процедуры гидроразрыва пласта

В СурГУ появится лаборатория для исследований и оптимизации процедуры гидроразрыва пласта. Ее созданием занимаются ученые и Центр компьютерного инжиниринга вуза в рамках консорциума «Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири».

Совместно со Сколковским институтом науки и технологий, компанией Digital Petroleum ведется работа над созданием цифрового двойника бурового раствора. Это ПО будет предсказывать аварийность в связи с изменениями свойств бурового раствора на долоте и выявлять отклонения от проектных значений, задаваемых в традиционной программе бурения.

Кроме этого, ученые занимаются комплексным геохимическим исследованием пород нетрадиционных коллекторов, для которого научные сотрудники СурГУ адаптировали специальный метод ИК-микроскопии. Проводят научные сотрудники института и исследования физико-химических свойств и процессов в нефти и других пластовых флюидах, а именно, процессов солеотложений, асфальто-смоло-парафиновых образований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру