В Сургутском районе выбирают лучших работников СМИ

Говорят и показывают

В то время, когда вы за утренней чашкой кофе лениво листаете ленту новостей, — они уже на работе. Когда вы устраиваетесь поудобнее на диване после сытного ужина, они еще на работе. 

Говорят и показывают
Андрей Трубецкой понимает тяготы журналистской профессии, а потому при случае угощает работников СМИ чаем.

Они всегда на ногах. Чутье ведет их. В поисках новостей они идут порой по самому тонкому следу, взмывают в воздух на вертолете и часами трясутся в автобусах. Они могут достать (во всех смыслах) спикера на международном форуме в районном центре и на стойбище в глухой тайге. Они ловко жонглируют острыми вопросами, диктофоном и камерой. Они — журналисты.

— Да пребудет с вами сила, — напутствуют воинов пера и объектива редакторы, отправляя на очередное задание. — Сила слова.

Любое событие в районе всегда оперативно освещается в местной печати. Журналисты поддерживают постоянный контакт с властями муниципалитета, бывают во всех поселениях района, рассказывают о мероприятиях, судьбах и проблемах жителей. Настало время рассказать о них самих. Настало время определить, кто делает это лучше. В Сургутском районе готовятся объявить имена лучших работников СМИ.

Жизнь на бегу

Конкурс профессионального мастерства среди журналистов, операторов и фотографов проводится в четвертый раз. Администрация района работает в тесном контакте с медиа­сообществом и выстраивает диалог на основе принципов открытости и уважения.

— Для меня как главы администрации ценно не только профессиональное освещение деятельности администрации и жизни муниципалитета, но и неусыпный контроль со стороны СМИ. Не всегда это для нас приятно, но пристальное внимание журналистов помогает уточнять курс и определять новые направления, — неоднократно говорил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Руководитель муниципалитета ведет активный образ жизни, подтверждением тому служат истертые до дыр беговые кроссовки, фото которых Андрей Александрович выложил в своем блоге. Однако ежедневными пробежками деятельность главы района не ограничивается. Каждую неделю он бывает в поселениях Сургутского района, не пропуская даже самые маленькие и удаленные. Вместе с ним работают корреспонденты, видеооператоры и фотографы. За год создаются тысячи газетных страниц, сотни выпусков новостей и фотографий. Свои самые яркие материалы журналисты представили на суд жюри и общественности в рамках профконкурса.

Участниками творческого состязания стали представители журналистской братии, в том числе внештатные корреспонденты, сотрудники печатных и электронных средств массовой информации, интернет-изданий и телерадиокомпаний. С завидной регулярностью муниципалитет становится героем муниципальных, региональных и даже федеральных СМИ — поводов предостаточно.

Только за последний месяц Сургутский район вошел в число лидеров Национального рейтинга прозрачности закупок, стал победителем международного конкурса «Премия Живых городов» и Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер — Экология». На протяжении пяти лет муниципалитет является лидером регионального инвестрейтинга Югры. На территории постоянно что-то строят, модернизируют, проводят, запускают и ремонтируют — жизнь здесь бьет ключом.

— Работа в Сургутском районе — замечательная возможность выехать за пределы города, насладиться красивыми пейзажами, узнать что-то интересное. Мы все прекрасно знаем, что муниципалитет не стоит на месте, и мы двигаемся вместе с ним. Я готовлю материалы о Сургутском районе уже полтора года, даже чуть больше, и в этом году стала выпускающим редактором еженедельной программы «Говорит район». Третий год я в рядах журналистов телекомпании «Сургутинтерновости», и для меня это повод для гордости. Коллеги помогают мне, поддерживают, я расту профессионально, вижу это и чувствую себя на своем месте. Журналистика — неотъемлемая часть моей жизни, — призналась участница конкурса Валерия Кудрявцева.

Служба или служение?

Самое главное в работе журналиста, считает Валерия Кудрявцева, — люди. Девушка стремится быть полезной своей аудитории, она тщательно отбирает инфоповоды, проверяет информацию и проводит собственные расследования. Так, в сентябре в телекомпанию обратились жители дома №16 по улице Космонавтов в поселении Солнечном: на тот момент люди уже две недели были без горячей воды. Валерия побывала в гостях у жителей дома, спустилась в подвал дома, где скопилась вода от порыва трубы, направила запрос в ресурсоснабжающую компанию «УТВиВ» и привлекла к ответу специалистов управляющей компании.

— Всегда вызывают особую гордость и особое место в сердце занимают материалы, которые помогают решить человеческие проблемы. Бывают ситуации, когда люди звонят нам в редакцию и просят им помочь, откликаемся, делаем все, что в наших силах. Журналистика — это для людей, о людях. Если ты с помощью своей работы можешь помочь людям — это замечательно, это мотивация, чтобы продолжать работать, — подчеркнула Валерия Кудрявцева.

Помимо актуальных для жителей Сургутского района проблем, журналисты освещают сферы строительства, образования, здравоохранения, благоустройства, поддержку малого бизнеса и талантливой молодежи. Конкурсные работы распределены по номинациям: «Политика», «Общество», «Инвестиции и экономика», «Строительство и жилищная политика», «Энергетика, ЖКХ, экология», «Портфолио Сургутского района», «Лучшая операторская работа» и «Противодействие идеологии терроризма, профилактика экстремизма».

— В соответствии с профессиональной сферой и спецификой журналистики в каждой номинации определяются два победителя — в печатных и электронных СМИ, — уточнили в пресс-службе районной администрации.

Познакомиться с материалами и поддержать любимых авторов можно на сайте журналист2020.рф.

— Каждый день мы встречаемся с удивительными людьми из разных поселений, узнаем о событиях разного масштаба — от мастер-класса в школе до переселения из аварийного дома. Я подала работы в номинациях «Общество», «Энергетика, ЖКХ, экология», «Строительство и жилищная политика», «Политика» — везде понемногу. Наша газета «Вестник Сургутского района» разносторонняя, освещает разные темы. Мне посчастливилось побывать на таких мероприятиях, как рабочая поездка главы муниципалитета в Нижнесортымский, проведение досрочного голосования на отдаленных территориях. Было интересно изучать такие злободневные темы, как вспышка африканской чумы свиней в одном из фермерских хозяйств района или проблемы с уборкой снега в Лянторе, — рассказала участница конкурса Элина Гайсина.

Одной из главных тем этого года стал единый день голосования, достаточно много материалов посвящено подготовке к выборам, процессу трехдневного голосования, политикам и специалистам избирательной системы.

Еще одно важное событие — переизбрание главы Сургутского района. Решение было единогласным, что совсем не удивительно. За прошедшие пять лет Андрею Трубецкому удалось построить в пять с половиной раз больше жилья, чем за предыдущий аналогичный период, при нем объем капитального строительства вырос в два раза, дорожное строительство увеличилось в три раза, обеспеченность качественной питьевой водой возросла с 35% до 81%.

— Хочу выразить благодарность всем жителям Сургутского района, депутатам за то, что доверили второй раз возглавить самый крупный и большой район Югры. Со своей стороны могу сказать, что работать будем честно, добросовестно, с полной отдачей, чтобы ни жители, ни депутаты, никто не пожалел о своем выборе, — отметил Андрей Александрович на церемонии инаугурации.

Выбирать лучших работников СМИ будет авторитетная конкурсная комиссия с привлечением федеральных экспертов — главного редактора журнала «Пресс-служба» Тимура Асланова, директора регионального информационного агентства ТАСС в Алматы, Екатеринбурге Марии Картуз, корреспондента общественно-политической телепрограммы «Человек и закон» Эльвиры Шигаповой. В составе жюри также работают заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина, заместитель главы — директор департамента жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета Дина Кузьмина, заместитель главы, осуществляющий общее руководство деятельностью департамента управления муниципальным имуществом, Юлия Маркова, заместитель главы, осуществляющий общее руководство деятельностью управления по делам ГО и ЧС, Алексей Савенков, заместитель главы, осуществляющий общее руководство деятельностью департамента финансов, Максим Нигматуллин. Кому достанется гран-при конкурса, решит глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

— Считаю, что такие конкурсы очень важны. Это возможность для журналистов не только вариться в соку собственного издания, но и получить оценку профессионального жюри. Это повышает общую планку работы журналистов в регионе, — отмечал ранее главный редактор всероссийского журнала «Пресс-служба» Тимур Асланов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру