Из Сургутского центра охраны материнства и детства выписали первого малыша

Из Сургутского центра охраны материнства и детства выписали первого малыша
Фото Ирины Швец.

В Сургутском окружном центре охраны материнства и детства приняли первые роды. Мальчик весом 3450 граммов и ростом 53 см появился на свет 25 декабря. Сегодня, 28 декабря под прицелом фотоаппаратов и телекамер состоялась первая встреча малыша с папой. Счастливая семья отправилась домой в поселок Нижнесортымский.

В Сургутском окружном центре охраны материнства и детства выписали первого малыша

В Сургутском окружном центре охраны материнства и детства выписали первого малыша

Смотрите фотогалерею по теме

«Огромное спасибо команде врачей за позитивные роды, все прошло быстро и легко. Сначала скорая привезла меня по старому адресу, но нас направили сюда. В родовую ехали под радостные крики медиков, – с улыбкой вспоминает первая роженица центра Анастасия Самойлова. – Уже после родов узнала, что меня сопровождали звезды медицины: главный врач, лучшая акушерка, лучший неонатолог».

Маленького Демида дома ждет полуторагодовалая сестра Милана. К бессонным ночам родители готовы, а пока благодарят персонал за лучший новогодний подарок.

«Первые роды тоже прошли неплохо, но здесь все замечательно. Очень удобные палаты, ребенка можно сразу подмыть, а пеленальный столик оборудован источником лучистого тепла, чтобы малыш не мерз. Со старшей дочерью нас выписали через сутки, нам пришлось везти маленькую в поликлинику на БЦЖ, а здесь ребенку уже поставили необходимые прививки, провели скрининг. Обед принесли прямо в палату, созданы все условия для спокойного восстановления мамы», – отметила Анастасия Самойлова.

Аналогов югорскому медицинскому центру в России нет. Здесь собраны самые передовые технологии в сфере репродуктивного здоровья и перинатологии, стационарзамещающих технологий, паллиативных технологий при оказании медицинской помощи детям, технологий реабилитации детей до пяти лет. Это важный и долгожданный объект для Югры - региона, где уже сейчас каждый год на свет появляется в пять раз больше детей, чем в среднем по России.

«Принятые в Югре меры позволяют сохранять лидирующие позиции в Российской Федерации по ряду демографических показателей. По итогам 2020 года Югра занимает 6 место среди регионов Российской Федерации по естественному приросту населения, 4 место – по коэффициенту смертности, 9 место – по коэффициенту рождаемости (коэффициент рождаемости превышает среднероссийский показатель в 1,3 раза). Рождаемость в Югре превышает смертность в 1,6 раза», – рассказала губернатор Югры Наталья Комарова на ежегодной пресс-конференции, прошедшей недавно.

Глава региона отметила, что в Сургутском окружном клиническом Центре охраны материнства и детства созданы все необходимые условия для сохранения здоровья детей.

Площадь центра составляет 78 тысяч квадратных метров. Учреждение рассчитано на 315 коек, 165 посещений в смену. Центр способен принимать до 10 тысяч родов в год и сможет одновременно принимать более 300 беременных, рожениц и родильниц.  На 28 декабря медики приняли более 45 родов.

«Мы очень много готовились к открытию. Нас подгоняли и журналисты, и социум, но мы делали свою работу шаг за шагом, получили все необходимые лицензии. Безопасность пациента – это самое главное, что мы должны обеспечить, и мы это сделали. Можно сказать, это огромный завод по производству медицинской помощи», – отметила главный врач Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.

Центр охраны материнства и детства был создан не по типовому, а по индивидуальному проекту с учетом пожеланий медицинского персонала. Изменения, внесенные в проект, позволили повысить первоначальный статус перинатального центра до окружного центра охраны материнства и детства, увеличить полезные площади, дооснастить высокотехнологичным оборудованием и значительно расширить возможности по оказанию медицинской помощи

«В первые же сутки нас проверили на устойчивость. К нам поступила женщина в потужном периоде. Мы прекрасно сработали благодаря уникальным планировочным решениям. Родильное отделение расположено на 6 этаже, мы знаем, сколько секунд занимает расстояние от приемного покоя до лифта, сколько поднимается лифт, можем оценить ситуацию. Рядом с приемным отделением оборудованы родильные блоки по типу мельцеровских боксов, в одном из них мы и приняли эти роды. Все прошло замечательно. Чуть позже поступила женщина, родившая в машине, ее приняли в другом боксе. Во вторые сутки провели плановую операцию кесарево сечение. Сегодня провели серьезную гинекологическую операцию. Все прошло хорошо», – рассказала Лариса Белоцерковцева.

По мнению главврача, открытие центра – важная веха не только в истории медицины Югры, но и в российском здравоохранении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру