В Сургутском районе назвали имена лучших журналистов

Вдохновлённые работой

Декабрь — время подводить итоги. Организации составляют годовые балансы, работники пишут отчеты, учителя выставляют оценки, информагентства готовят подборки самых важных и интересных событий. Весь год новостями радовал Сургутский район.

Вдохновлённые работой
Лучший журналист Сургутского района Валерия Кудрявцева сама стала героем выпуска новостей.

Муниципалитет вошел в топ растущих муниципальных экономик России, стал лучшим в Югре по созданию инвестклимата и лучшим в России в сфере управления общественными финансами. Его стратегия социально-экономического развития до 2030 года признана лучшей в российском конкурсе Форума Живых городов. И это только малая часть достижений. В Сургутском районе постоянно что-то строят, вводят, ремонтируют, создают и развивают. Район меняется с невероятной скоростью, в том же темпе за ним следуют журналисты.

Каждый день сотрудники СМИ отправляются по городам и селам, стремясь запечатлеть все важные моменты. Их не пугают дальние расстояния, жара и морозы. Они прячут диктофоны в варежках и пластиковыми пакетами защищают от дождя камеры. Они привыкли к перекусам на ходу и остаются на связи с редакциями 24/7. Они готовят для своих читателей и зрителей только самые свежие новости.

— Журналисты целый год без устали колесили по всем нашим поселениям: в дождь, снег, жару. На легковушках и в микроавтобусах, по дорогам и бездорожью. Я вчера пошутил в посте, что они знают район не хуже меня. Но, на самом деле, это вовсе не шутка, — написал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Повод для такого сообщения более чем приятный — в Сургутском районе подвели итоги конкурса «Журналист года — 2021». Работа журналистов высоко ценится местными властями, конкурс профессионального мастерства стал уже традиционным для муниципалитета. Лучших мастеров пера и объектива определили в четвертый раз. Победителей чествовали 23 декабря на сцене многофункционального культурно-досугового центра в Барсово.

Участниками творческого состязания стали представители журналистской братии, в том числе внештатные корреспонденты, сотрудники печатных и электронных средств массовой информации, интернет-изданий и телерадиокомпаний, — всего сорок человек. В общей сложности представители окружных и муниципальных СМИ направили на конкурс более двухсот работ. В соответствии с профессиональной спецификой в одной номинации выбирали двух победителей — среди печатных изданий и телеканалов.

Оценивала работы участников авторитетная конкурсная комиссия с привлечением федеральных экспертов — главного редактора журнала «Пресс-служба» Тимура Асланова, директора регионального информационного агентства ТАСС в Алматы, Екатеринбурге Марии Картуз, корреспондента общественно-политической телепрограммы «Человек и закон» Эльвиры Шигаповой. В составе жюри также работали заместители главы Сургутского района — Татьяна Османкина, Дина Кузьмина, Юлия Маркова, Алексей Савенков и Максим Нигматуллин.

Кому достанется главный приз — статуэтка сороки, определил глава муниципалитета Андрей Трубецкой. Для руководителя администрации так же, как и для экспертов, важны творческий подход в освещении темы, достоверность, событийность, убедительность, актуальность и многогранность материала, оперативность и беспристрастность.

Не менее ценной оказалась победа в номинации «Общественное признание», где сильнейших мастеров пера, микрофона и камеры своими лайками поддержали жители Сургутского района. Борьба была серьезной, счет шел буквально на единицы. По итогам голосования «любимчиками» публики стали корреспонденты Анастасия Волкова из газеты «Вестник» Сургутского района и Валентина Самандасюк из телекомпании «СургутИнформТВ».

Корреспондент телекомпании «Сургутинтерновости» Валерия Кудрявцева, получившая статуэтку сороки из рук главы Сургутского района, считает самым важным в своей профессии — людей. Девушка стремится быть полезной своей аудитории, она тщательно отбирает инфоповоды, проверяет информацию и проводит собственные расследования.  

Наша коллега начала свой трудовой путь чуть более двух лет назад. Летом 2019-го Валерия приехала в телекомпанию «СИН» на практику из Ханты-Мансийска. Университет оканчивала уже на дистанционке, диплом писала на основе проекта, который снимала в компании. Большую часть своего трудового графика Валерия посвящает Сургутскому району, начинала простым корреспондентом и за столь короткий срок стала выпускающим редактором программы «Говорит район». Трудолюбие девушки высоко оценил Андрей Трубецкой, вручив главный приз конкурса.

— Даже в момент, когда выходила на сцену, не могла поверить, что это произошло. Работаешь в потоке, делаешь свое дело и не замечаешь, что растешь. И конкурсы профессионального мастерства дают шанс замедлиться, остановиться, посмотреть на себя со стороны. Подведение итогов года — прекрасный повод оглянуться назад, увидеть, кем ты стал, и наметить планы на будущее, — поделилась мнением Валерия Кудрявцева.

Еще один гран-при глава Сургутского района вручил корреспонденту газеты «Сургутская трибуна» Илюзе Хафизовой, постоянному призеру и победителю творческих конкурсов разного уровня. На вопрос, как же ей удается достигать таких высоких результатов, отвечает просто, как и Андрей Трубецкой: «Работаем».

— Нравится Сургутский район, нравятся люди, которые там живут, нравится политика действующей команды администрации. Не хочу сравнивать, но они — другие. Про район всегда интересно писать, много информационных поводов, много фактуры, очень много цифр, много инструментов для работы, и писать плохие тексты — просто стыдно, — сказала Илюза Хафизова.

Победа досталась Илюзе за статью «Все мы под блогом ходим. Появится ли Андрей Трубецкой в ТикТоке…». Материал вышел по итогам встречи главы Сургутского района с участниками медиашколы «Клик». Основной вопрос, кстати, остался открытым. Глава Сургутского района отметил, что всегда готов к новым предложениям и проектам.

— Можно было написать просто о том, что происходило, но тема была злободневная. Накануне губернатору Югры сургутяне пожаловались на плохую работу в городе в сфере молодежной политики. Хотелось на этом примере показать, как в Сургутском районе выстраивают работу с молодежью, — пояснила Илюза Хафизова.

Примеров грамотной работы властей в Сургутском районе предостаточно. Уверены, в 2022 году муниципалитет порадует нас новыми победами, а журналисты — интересными материалами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру