Поддержку Фонда президентских грантов получили 24 проекта социально ориентированных НКО

Итоги первого в 2022 году конкурса Фонда президентских грантов озвучили на заседании координационного комитета при первом заместителе руководителя Администрации Президента РФ Сергее Кириенко. На конкурс поступило 163 проектных заявки от социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Югры, финансовую поддержку получили 24 проекта. В общей сложности на их реализацию до 1 февраля будет направлено свыше 40 миллионов рублей.

Победу празднует и Няганьская городская организация «Всероссийское общество инвалидов». Благодаря президентскому гранту организация продолжит проект «Мастерская без границ».

«Проект, стартовал в 2019 году. Он направлен на вовлечение в трудовую деятельность молодых людей с инвалидностью через работу в столярной мастерской, - рассказала автор проекта Людмила Зыскина. - Среди наших подопечных с особенностями здоровья есть югорчане в возрасте от 20 до 40 лет, которым необходима работа в столярной мастерской. Теперь наша главная цель – развить новые мастерские, чтобы каждый мог найти себе работу по интересам и способностям. В будущем для участников проекта планируем создавать рабочем места», – рассказала автор проекта Людмила Зыскина.

Тем организациями, кого победа обошла стороной, не стоит отчаиваться. На заседании координационного комитета было принято решение направить 2 млрд рублей на софинансирование поддержки НКО на региональном уровне. При распределении средств между субъектами Российской Федерации учитывалось, насколько хорошо организаторы конкурсов в регионах справились со своей работой в прошедшем году.

Напомним, за пять лет Фонд президентских грантов поддержал 21 963 проекта на общую сумму 45 млрд рублей. В числе счастливчиков прошлого года оказался благотворительный фонд помощи нуждающимся «Добро без границ», основанный на собственные средства вартовчанкой Натальей Майбах, рассказали ugra-tv.ru.

Грантов президента России и губернатора Югры удостоилась программа Центра реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Мозаика особенного детства». Участниками программы стали дети с нарушениями развития и менталньыми расстройствами. Для особенных ребят проводят творческие, интеллектуальные, спортивные и развлекательные мероприятия, основанные на технологиях сенсорно-моторной и нейропсихологической коррекции. В 2021 году благодаря этой программе Нижневартовск стал лучшим муниципалитетом в номинации «Интеграция ресурсов в интересах детей-инвалидов».

До открытия собственного благотворительного фонда Наталья Майбах работала медицинским психологом, участвовала в волонтерских проектах. Ее стаж общения с детьми с особенностями здоровья более 20 лет. На создание своего дела Наталья взяла кредит. Средства понадобились на аренду помещения, покупку мебели и оборудования.

Прошло четыре года – и в Нижневартовске работают уже два филиала фонда «Добро без границ». За помощью в организацию обращаются семьи, воспитывающие ребят с ДЦП, расстройством аутистического спектра (РАС), синдромом Дауна, проблемами социальной адаптации детей. Фонд оказывает социальную поддержку детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, проводит психолого-педагогическую реабилитацию, собирает пожертвования, организует добровольческую деятельность, безвозмездно устраивает праздники, благотворительные акции и привлекает социальных партнеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру