В Югре к празднику Крещения подготовят 33 иордани

19 января Русская православная церковь отмечает один из важнейших праздников – Крещение Господне. Согласно библейскому преданию в этот день пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. При этом на Иисуса сошел Дух Святой в виде голубя, отчего праздник получил второе название – Богоявление.

По традиции праздник сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде. В большинстве населенных пунктах Югры купания на водоемах отменили, руководствуясь правилами безопасности. При подготовке открытых купелей используется тяжелая техника, в праздник на лед выходит много людей, потому толщина льда должна составлять не менее 50 см, вода на поверхности и вовсе не должна скапливаться. В этом году таким условиям отвечает немного мест.

Всего к обряду омовения в округе планируется подготовить 33 иордани: 6 – в Березовском районе, по 2 – в Нижневартовске, Когалыме, Лангепасе, Советском, Нефтеюганском и Нижневартовском районах, по 3 – в Октябрьском, Сургутском и Кондинском районах, по одной – в Лянторе, Покачах, Радужном, Урае, Югорске, Нефтеюгнаске и Ханты-Мансийском районе.

При официальной организации массовых купаний купели принимаются специальными комиссиями, заключение о безопасности нахождения на льду определенного количества людей дают специалисты государственной инспекции по маломерным судам, а в период совершения обряда омовения в таких местах дежурят экстренные службы. На стихийных прорубях и уж тем более полыньях никто не сможет обеспечить безопасность граждан и тем более вовремя оказать медицинскую помощь.

«В связи с отменой традиционных крещенских купаний на водоемах Югры существует вероятность того, что граждане начнут устраивать стихийные купели или использовать для обряда омовения полыньи на водоемах. Поэтому в течение трех дней, с 18 по 20 января, инспекторы ГИМС, представители муниципальных образований, волонтеры проведут рейды по водоемам округа с целью выявления стихийных прорубей и обеспечения безопасности населения. В удаленных населенных пунктах такую работу организуют внештатные инспекторы ГИМС», – сообщили в Главном управлении МЧС России по Югре.

Под пристальным вниманием специалистов будут находиться традиционные места организации купелей, водоемы близ дачных и садовых кооперативов и места массового выхода людей на лед. Сотрудники МЧС России призывают граждан быть благоразумными и посетить в этот день храмы и церкви региона, а обряд омовения совершить безопасными и доступными способами. Сургутянам, например, доступны стационарные купели на территории шести церквей города.

По словам настоятеля храма вмч. Георгия Победоносца, благочинного города Сургута, протоиерея   Антония Исакова, купания пройдут с соблюдением всех мер безопасности, связанных с пандемией. В раздевалки будут допускать не более 12 человек. Людям, недавно перенесшим коронавирусную инфекцию, а также страдающим хроническими заболеваниями рекомендовано отказаться от омовения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру