В Югре на два проблемных дома стало меньше

Из реестра проблемных домов автономного округа исключили два сургутских дома. Об этом стало известно на заседании штаба по вопросам возведения объектов капитального строительства. Встречу в режиме видеоконференции провела губернатор Югры Наталья Комарова. Главной темой разговора стала реализация плана-графика мероприятий по защите прав граждан – участников долевого строительства.

Год начался с приятных новостей. В январе из единого реестра проблемных объектов (ЕРПО), исключили два дома, находящихся в Сургуте. Это дом №5 в микрорайоне 31 Б (застройщик ООО «ДЭП») и дом №5 в микрорайоне 44 (застройщик ЗАО «СК ВНСС»).  Изменения связаны с обновлением законодательства. Теперь из реестра проблемных домов можно исключить недострои без требований дольщиков, независимо от того, введено конкурсное производство в отношении застройщика или нет. 

«На сегодняшний день в реестре остаются 17 проблемных объектов: 5 - в Нефтеюганске, 11 - в Сургуте, 1 - в поселке Федоровский Сургутского района», – отметила Наталья Комарова.

В ближайшее время список станет еще меньше. Департамент строительства автономного округа подготовил документы на исключение из реестра дома в Нефтеюганске, в строительстве которого не были задействованы дольщики. Работа уже ведется.

«По 16 объектам требуется восстановление прав 1564 граждан», – сказал директор департамента строительства автономного округа Кирилл Мыскин.

В Нефтеюганске в микрорайоне №5 строительная готовность корпусов 49-2 составляет 74%. Окончание строительных работ планируется в 1 квартале 2022 года. Второй и третий этапы строящегося жилого дома № 23 в 41 микрорайоне Сургута готовы на 91% и 85 %. В рамках первого этапа в мае 2021 года в эксплуатацию были введены с 1 по 4 подъезды.

Власти Югры разработали комплекс мер по восстановлению прав граждан – участников долевого строительства, например, привлекают на незавершенные объекты предпринимателей. Ханты-Мансийский округ, кстати, один из немногих регионов России, кто использует механизм удовлетворения прав дольщиков с помощью частных инвесторов.

По словам Кирилла Мыскина, уже состоялись 5 процедур по определению подрядчика на проектно-изыскательские работы. В дальнейшем Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Югры согласует с Дирекцией единого заказчика (г.Москва) проведение конкурентных процедур по определению подрядчиков на проведение строительно-монтажных работ.

В Сургуте разработали свой план «спасения» дольщиков. Подробно о нем рассказал заместитель главы Сургута Григорий Невоструев. По каждому объекту незавершенного строительства составлена таблица подробного, пошагового проведения работ застройщиками. Каждую неделю администрация города совместно с застройщиками проводит сверку планов и выполненных работ, контролируют график и сами дольщики.

Наталья Комарова высоко оценила опыт сургутян и рекомендовала муниципалитетам взять его на вооружение. Директору департамента строительства Кириллу Мыскину поручила синхронизировать дорожную карту по защите прав дольщиков Югры с планами мероприятий муниципалитетов. По мнению главы региона, это позволит заранее видеть состояние дел по каждому объекту.

«Главам Нефтеюганска, Сургута, Сургутского района необходимо планировать и проводить рабочие встречи с застройщиками и инвесторами с обязательным участием дольщиков. Используйте полномочия, которыми вы наделены, - нацелила глава региона. - Есть план-график, который утвержден правительством автономного округа. Там определены контрольные точки. В муниципалитетах утверждаются совместно с дольщиками, застройщиками или инвесторами, в зависимости от статуса, подробный, пошаговый, включая обязательства по выполнению определенных видом строительно-монтажных работ. Они должны быть синхронизированы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру