Предприятия Югры изучают принципы бережливого производства

Предприятия Югры изучают принципы бережливого производства
Фото: vk.com/technopark_of_ugra.

На Фабрике процессов, действующей на базе Технопарка высоких технологий Югры, прошел первый в этом году тренинг. Обучение прошли сотрудники муниципального предприятия «Водоканал» и администрации Ханты-Мансийского района. В течение двух дней специалисты изучали принципы и методы бережливого производства, а также оттачивали навыки работы в команде, учились находит потери и балансировать процессы на имитации производственной линии по сбору деталей.

«В ходе выполнения задания команда начинает осознавать, что «традиционный» подход к производству не позволяет добиться поставленных целей. Тренер проводит обучение основным принципам и методам бережливого производства, и участники на практике применяют полученные знания, находят новый способ достижения цели», – рассказали в Технопарке высоких технологий Югры.

Участники тренинга также узнали, как можно усовершенствовать офисную работу: общение с заказчиком, документооборот, маршрутизацию процессов.

«Данный тренинг научил команду беречь время при выполнении привычных обязанностей, оптимизировать сроки согласования документов, снижать количество возвратов документов на доработку, а также сокращать офисные площади», – пояснил представитель технопарка.

Фабрика процессов открылась в ноябре 2020 года в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Учебно-производственная площадка работает на базе регионального центра компетенций АУ «Технопарк высоких технологий». Здесь сотрудники предприятий несырьевого сектора экономики могут бесплатно обучиться принципам бережливого производства. Отправить заявку на обучение можно в соцсетях учреждения.

«Участвовать в обучении на Фабрике процессов смогут, в первую очередь, сотрудники предприятий-участников нацпроекта. Сейчас в нацпроекте участвуют 14 предприятий автономного округа», – добавили в технопарке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру