Югра и «Сколково» продолжат сотрудничество в рамках Акселератора технологических стартапов

Югра готовится ко второму этапу Акселератора технологических стартапов. Программа, направленная на поддержку инновационных идей и их масштабирование в регионе, впервые прошла в 2021 году. Накануне в округе обсудили вопросы подготовки и проведения следующего акселератора. В установочной онлайн-сессии приняли участие представители правительства округа, Технопарка высоких технологий, Фонда «Сколково», региональных институтов развития, окружного департамента промышленности и предприятий, работающих на территории округа. Вместе они сформировали задачи мероприятия и обсудили форматы возможного участия промышленных компаний Югры.

В прошлом году заявки направили малые и средние инновационные предприятия, студенты, аспиранты, молодые ученые и другие специалисты, собравшие команды единомышленников. Поступило 174 проекта из 40 регионов России. Участники предложили и развивали бизнес-идеи в сферах агропромышленного комплекса, экологии, ТЭК и IT. В акселерационную программу включили 50 человек. 17 лучших стартапов вышли в финал и представили свои проекты на Demo Day, прошедшем в октябре на площадке Югорского промышленно-инвестиционного форума.

«Итоги Акселератора 2021 года показали перспективность, значимость проекта для экономики региона. Уже на входе проекты участников демонстрировали актуальность, рыночные преимущества, высокую квалификацию и вовлеченность проектных команд. Для нас особенно важно, что все проекты были ориентированы на реализацию в Югре», – обратилась к участникам установочной сессии губернатор региона Наталья Комарова.

Сейчас со стартаперами сотрудничают промышленные компании Югры, их проекты будут опробованы на региональных промышленных площадках. Так, компания «Газпромнефть-Хантос» обратила внимание на проект Владимира Гаргомы. Инноватор предлагает такую технологию переработки шлама, в результате которой его можно будет использовать без накопления в окружающей среде. Соглашение между финалистом Ильей Беспаловым и обществом «Югра-Экология» предусматривает внедрение технологии по вторичной переработке пластика и повторному использованию акрила. Всего подписано шесть соглашений.

«Это говорит о том, что в автономном округе есть спрос на качественные инновации – те продукты и услуги, которые помогут оптимизировать бизнес-процессы, повысят их эффективность», - подчеркнула Наталья Комарова.

По ее мнению, при отборе проектов в Акселератор 2022 года не стоит ограничиваться типичными для Югры направлениями деятельности. Стоит рассматривать весь спектр интересных проектов, так как экономику региона стоит диверсифицировать.

Об заинтересованности в программе Фонда «Сколково» рассказал его вице-президент по региональному и международному сотрудничеству Юрий Сапрыкин. Фонд выступает не только соорганизатором, но и партнером этого большого проекта. Для организации важно, чтобы как можно больше инновационных проектов были реализованы на территории Югры. Кстати, партнеров нашли не только проекты — победители акселератора, но и его участники.

Юрий Сапрыкин обратил внимание на достаточно большое представительство заинтересованных участников сессии. Возможно, каждый найдет интересный для него проект, который будет успешно внедрен на его промышленной площадке и поможет в решении важных производственных задач.

«Без вашей вовлеченности, уважаемая Наталья Владимировна, работа была бы невозможной, и в этом году, надеюсь, мы осилим высокого заданную планку», – заключил Юрий Сапрыкин.

Фонд «Сколково» планирует расширить свои функции и стать не только оператором поиска технологичных компаний. Организация готова привлекать к финансированию проектов дополнительные денежные средства, используя для этого используя грантовые инструменты группы ВЭБ.

По словам директора по партнерам, заместителя руководителя департамента регионального развития Фонда «Сколково» Олега Макарова, в этом году в структуре Акселератора предусмотрен международный трек с поиском технологических проектов за рубежом. Для югорских компаний, готовых выйти на международное сотрудничество, фонд определит региональную группу, группу стран, технологическую отрасль и поможет «приземлить» в Югре то технологическое решение, которое в ходе отбора покажется наиболее актуальным.

Еще одним нововведением акселератора текущего года будет постсопровождение проектов, что особенно важно на начальном этапе, когда необходимо отладить коммуникации между промышленным партнером и командой проекта. С каждым региональным партнером акселератора будет выстроена индивидуальная работа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру