Жителям удаленных поселков Югры доступен высокоскоростной интернет

Жителям удаленных поселков Югры доступен высокоскоростной интернет
Фото: vk.com/ugrait.

Программа подключения к сети интернет социально-значимых объектов завершилась в Югре осенью 2021 года. В рамках программы «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика» к оптоволокну подключили 351 учреждение, это школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, пункты полиции. Высокоскоростной интернет появился в организациях 16-ти муниципалитетов: Белоярского, Березовского, Кондинского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Октябрьского, Советского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов, Мегиона, Нягани, Покачей, Радужного, Сургута, Урая и Югорска.

На этой неделе представители окружного правительства и компании «Ростелеком» проверили качество работы интернета на удаленных объектах. В поселке Согом Ханты-Мансийского района побывали заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин, глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин и директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков.

Делегация посетила центр общественного доступа, оборудованный в поселковой библиотеке в октябре 2021 года. Было подготовлено 4 рабочих места. Сотрудник библиотеки прошел обучение в Центре IT-компетенций Югорского НИИ информационных технологий и теперь ведет курсы цифровой грамотности для своих односельчан. Всего в регионе по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой было создано 220 ЦОДов.

Из центра общественного доступа Согома Алексей Забозлаев провел удаленное рабочее совещание. Заседание прошло в штатном режиме, без технических сбоев.

«Ранее в поселке доступ к интернету был через спутниковое оборудование на скорости до 1 Мбит/с лишь в школе и администрации. В прошлом году в рамках программы по подключению социально значимых объектов связисты компании «Ростелеком» проложили около 100 км волоконно-оптической линии связи в сложных условиях заболоченной местности. В результате интернет появился на новых социально значимых объектах, а также увеличена его скорость в школе и администрации. В пункте полиции, администрации и ФАПе организован доступ на скорости не менее 10 Мбит/с; в пожарной части – не менее 2 Мбит/с, а в школе – не менее 50 Мбит/с», – сообщили в департаменте информационных технологий Югры.

Благодаря оптоволоконной связи жителям поселка доступны государственные и муниципальные электронные услуги, цифровые сервисы, в учреждениях налажен электронный документооборот, сотрудники фельдшерско-акушерских пунктов могут связать с врачами крупных медицинских центров.

«Также в Согоме в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» установлена точка доступа в сеть Интернет по технологии Wi-Fi для использования жителями поселка. В ближайшее время компания «Ростелеком» планирует ее переключить со спутникового оборудования на «оптику», – добавили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру