В больницах Югры внедряют бережливые технологии

Окружная больница Нижневартовска переходит на бережливые технологии, что существенно повышает доступность услуг и качество работы. Благодаря приоритетному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в медицинском учреждении создается «бережливый стационар». Новая модель работы строится на процессном подходе, что обеспечивает развитие пациент-ориентированной системы оказания первичной медико-санитарной помощи и эффективное использование ресурсов системы здравоохранения.

«Проект по централизованной подготовке и обеспечению подразделений перевязочными материалами сократил затраты на приобретение перевязочного материала на 40%, увеличив производительность труда медперсонала на 45%. Также больница перешла на централизацию приготовления и использования дезинфицирующих средств, полностью исключив «человеческий фактор» при их приготовлении», – сообщили в департаменте проектного управления Югры.

Бережливые технологии в управлении сестринским персоналом используются уже три года назад. Накопленный опыт, по словам главной медицинской сестры окружной больницы Натальи Перекокиной, позволил масштабировать эти технологии на другие процессы. Оптимизированы такие процессы, как выдача лекарственных препаратов в отделения, контроль за выдачей, использованием и хранением стерильного материала, средств ухода за пациентами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру