В Сургутском районе приобрели тренажеры для пожилых людей

В Сургутском районе приобрели тренажеры для пожилых людей
Фото: vk.com/dsrhmao.

Автономная некоммерческая организация «Центр развития спорта «Апперкот» передала Районному совету ветеранов поселка Федоровский более сотни велосипедных и волновых тренажеров. Новое оборудование будет распределено между бесплатными пунктами проката спортивного инвентаря в 13 поселениях Сургутского района.

Спортивные точки открылись весной 2021 года в рамках реализации нацпроекта «Демография». Первый инвентарь – комплекты лыжи и палки для скандинавской ходьбы – был приобретен на средства гранта губернатора Югры. Тренажеры-велосипеды и «Волна жизни» поступили за счет гранта президента России.

«Вы знаете, наши пенсионеры ведут очень активный образ жизни. Тем более под боком в каждом поселении есть тренажеры, палки для скандинавской ходьбы, лыжи. Сейчас время такое, что все хотят заниматься спортом. И людям нравится. Во-первых, это общение, во-вторых, это здоровье», — рассказала председатель ветеранской организации Сургутского района Вера Голова. Теперь пенсионеры могут заниматься как на улице, так и в спортзале или дома. Велотренажер отлично разрабатывает двигательные функции суставов, положительно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательные системы. Тренажер «Волна жизни» разработан специально для граждан пожилого возраста. Внутри обычной на вид палочки перемещается специальный механизм, создаваемые им колебательные волны напряжения и расслабления передаются по всему телу. То есть в тренировке задействованы все группы мышц человека.

«Сам занимаюсь спортом и считаю, что без активной деятельности, без физической культуры в условиях гиподинамии, а для отдельных граждан старшего возраста еще и в условиях самоизоляции, просто не обойтись. Востребованность работы пунктов проката показал спрос самих пенсионеров, при плановом расчете в 650 человек услугами пункта уже воспользовались 962 человека. Спрос рождает предложение», – поддержал проект глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Власти муниципалитета поддерживают социально-направленные инициативы, в том числе спортивный проект для пожилых людей НКО «Апперкот».

«Проект финансируется за счет субсидий администрации Сургутского района. Большое спасибо нашему главе Андрею Трубецкому, он постоянно поддерживает нас. И сейчас мы также защитили этот проект на 2022 год, тоже выделяют деньги», – уточнил директор автономной некоммерческой организации «Центр развития спорта «Апперкот» Дмитрий Пономарев.

Организация работает в Сургутском районе уже больше трех лет и хорошо знакома местным жителям.

«Расширение материально-технической базы позволит увеличить охват жителей, регулярно занимающихся спортом. Спасибо председателю Совета ветеранов Вере Степановне Головой и директору АНО «Центр развития спорта «Апперкот» Дмитрию Алексеевичу Пономареву. Эти инициативные люди при поддержке администрации района уже больше 3 лет делают доступнее занятия физкультурой для пожилых людей, а их образ жизни 3 здоровее», – подчеркнул председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

После выхода на пенсию жители Сургутского района не стремятся покидать родные поселения. Здесь у них живут дети, подрастают внуки, – жизнь становится только ярче. Федоровчанке Валентине Трищенко уже 62 года, и к спорту она приобщилась только в «серебряном» возрасте. Летом – велосипед, зимой – тренажер. Иначе нельзя, движение – это жизнь. В Сургутском районе проживают больше 14 тыс. пенсионеров, многие из них увлекаются скандинавской ходьбой, лыжами, тренажерами, настольными играми и ездой на трехколесных велосипедах. По словам депутата районной думы Андрея Пайля, местные пенсионеры не только сами

занимаются спортом, но привлекают к активному образу жизни своих родственников и друзей. Потому это направление будет дальше развиваться в поселениях при поддержке властей.

Напомним, важнейшая цель нацпроекта «Демография» – сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Планируется, что продолжительность здоровой жизни россиян увеличится до 67 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру