В Югре продолжается вакцинация подростков от covid-19

На прошлой неделе в автономный округ поступила первая партия вакцины от коронавируса для подростков. Препарат «Спутник М» распределили между поликлиниками Сургута и Ханты-Мансийска. По данным на 28 января, прививку сделали больше полусотни юных жителей региона. Всего в Югре проживают 79 458 детей в возрасте от 12 до 17 лет, подлежащих вакцинации против covid-19.

«Спутник М» был зарегистрирован 24 ноября 2021 года, предварительно препарат прошел необходимые испытания. По сути «Спутник М» – это облегченный в пять раз вариант «Спутника V», двухкомпонентный препарат ставится с таким же интервалом в 21 день. Побочные действия препарата описаны в инструкции, это покраснение и чувствительность в месте инъекции и мышцах плеча, повышение температуры, головная боль.

Перед прививкой ребенка осмотрит врач. Главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Югры Галина Шипилова напомнила, что все дети регулярно проходят медицинские профилактические осмотры, обследование включает узких специалистов и лабораторные анализы. Данные собраны в медицинских картах и учитываются врачами перед вакцинацией. Медицинское наблюдение продолжает и после введения вакцины.

Вакцинация подростков против коронавируса уже внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, но является добровольной. Прививка ставится по заявлению одного из родителей или законных представителей ребенка.

«Конечно, отсутствие прививки против новой коронавирусной инфекции не является противопоказанием для посещения образовательных учреждений, но мы должны понимать, что любая вакцинация - это выработка индивидуального и коллективного иммунитета», – подчеркнула Галина Шипилова.

Существует мнение, что дети легко переносят новое инфекционное заболевание, но это не так. Несовершеннолетние составляют десятую часть от всех заболевших коронавирусом в Югре. Степень тяжести протекания заболевания зависит от многих факторов: от общего состояния организма, наличия хронических заболеваний или инфекций.

«Были случаи госпитализации в стационар, поражаются легкие на 25 и выше процентов. За все время пандемии были два эпизода с летальным исходом у подростков на фоне хронической патологии. Причем болезнь имела молниеносное течение, очень сильно отличалась от других вирусных инфекций, протекала намного серьезнее и быстрее. В связи с этим мы рекомендуем вакцинацию», – отметила главный педиатр округа.

Одним из первых в Ханты-Мансийске прививку сделал Тимофей Колесников. Молодой человек самостоятельно принял решение о вакцинации. Кроме научного интереса юношей руководит забота о бабушке, приехавшей погостить к внуку. Примечательно, что родители Тимофея – медики.

Сейчас вакцинация подростков проходит в поликлиниках, возможно, вторую дозу препарата ребята будут получать в образовательных учреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру