В Югре увеличилось количество малых и средних предприятий

Предпринимательские инициативы и поддержку бизнеса обсудили югорчане в прямом эфире с губернатором округа Натальей Комаровой. Онлайн-разговор по традиции состоялся в пятницу. За два часа модераторы озвучили 17 вопросов, поступивших от местных предпринимателей в соцсетях.

В преддверии разговора Наталья Комарова отметила хорошие темпы восстановления экономики региона в условиях пандемии. За 2021 год количество организаций и индивидуальных предпринимателей в Югре выросло на 25%. Всего зарегистрировано 59 600 субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и свыше 41 тысячи самозанятых.

«В 2021 году мы сделали попытку двигаться по пути восстановления экономики, и она удалась. Прибыль от промышленного производства впервые превысила 5 трлн рублей. По этому показателю наш регион занимает 2 место в России. Согласно рейтингу, сформированному Фондом гражданских инициатив, Югра входит в топ-5 регионов с наиболее развитым экономическим потенциалом», – отметила губернатор.

В нескольких поселениях запущены новые производства. В Мортке возобновлен выпуск плиты МДФ, в поселке Белый Яр Сургутского района приступили к изготовлению железобетонных изделий. В Нижневартовске наладили выпуск воздуховодов, фасонных изделий. Сургутский металлургический комплекс приступил к созданию производства по переработке металлолома и выпуску продукции для строительной отрасли.

Три региональных индустриальных парка включены в реестр Министерства промышленности и торговли РФ. Налоговые расходы составили около 26 млрд рублей, это без учета субсидий и поддерживающих выплат.

В регионе выстроили эффективную систему поддержки бизнеса, в том числе предусмотренные меры позволяют снизить негативные эффекты от последствий пандемии. Подробная информация представлена на портале бизнеюгры.рф.

Кстати, накануне эфира состоялось первое заседание Клуба предпринимателей региона, где было подробно рассказано о мерах региональной и муниципальной поддержки для малого и среднего бизнеса. Участие приняли 1400 субъектов МСП из Мегиона, Радужного, Нижневартовска и Нижневартовского района. На встрече рассмотрели почти 70 обращений. Следующее заседание пройдет в марте для предпринимателей Когалыма, Сургута и Сургутского района.

«Каждый новый проект, каждая бизнес-структура – это положительные изменения в жизни югорчан, основа для экономического развития территории и возможности для развития гражданина», – подчеркнула Наталья Комарова.

Понимая важность правильного старта и сложность любого начинания, правительство приходит на помощь и в этом вопросе. Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» проводит консультации для всех желающих по написанию бизнес-плана. Малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане, а также индивидуальные предприниматели, чей доход ниже прожиточного минимума, могут получить субсидию от Центра занятости на организацию собственного дела. Сумма помощи — 250 тысяч рублей.

Самозанятым югорчанам Фонд поддержки бизнеса помогает с размещением товаров на электронных торговых площадках, продвижением в соцсетях, а также разработкой и настройкой контекстной рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру