День оленевода в Сургутском районе планируют провести 26 марта

День оленевода в Сургутском районе планируют провести 26 марта
Фото из архива редакции.

День оленевода, рыбака и охотника в Русскинской уже давно стал «визитной карточкой» Сургутского района. На ежегодное мероприятие в небольшой деревне съезжаются зрители и участники со всего округа. Для коренных жителей севера такие праздники — редкая возможность увидеть всех родных и друзей разом. Однако во время пандемии такие возможности несут большие риски для здоровья людей, потому муниципалитет тщательно подходит к вопросам организации и проведения масштабного события.

«Все зависит от эпидемиологической ситуации. Мы уже провели заседание организационного комитета, рассмотрели несколько вариантов проведения мероприятия и готовы к любому варианту развития событий. Можем провести в полном объеме, по сокращенной программе или по совету Роспотребнадзора отменить вовсе. В любом случае будут усилены меры безопасности для зрителей и участников соревнований. Мы планируем допускать только тех, кто прошел вакцинацию от covid-19. Жестко, но это наша с вами безопасность. Мы не можем рисковать », – рассказал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

Праздник в Русскинской планируют провести 26 марта, кроме того, 19 марта пройдут местные, небольшие соревнования в Лянторе, Нижнесортымском и Ульт-Ягуне. Точная информация станет известна после 9 февраля, к тому времени эксперты прогнозируют спад волны коронавируса.

Если будет реализован полный вариант, то зрителей ждут две концертные площадки и новая локация в этнографическом стиле, что конкретно задумали организаторы, пока секрет.

«Традиционную программу соревнований планируем изменить. Введем так называемый бег на подволоках, то есть бег на лыжах за оленями. Менее зрелищные виды упражнений – метание тыняна на хорей и прыжки через нарты – скорее всего, будут исключены», – сказал Алексей савенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру