Международный кинофестиваль «Дух огня» представит более ста фильмов из 20 стран

В Югре заканчиваются последние приготовления к проведению Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». На целую неделю Ханты-Мансийск превратится в киностолицу России и мира. С 22 по 28 февраля участники из двух десятков стран представят здесь более сотни кинокартин.

Международный кинофестиваль «Дух огня» представит более ста фильмов из 20 стран

— В этом году команда «Духа огня» организует одновременно XIX и XX международные фестивали кинематографических дебютов. Мы ждем более ста фильмов из двадцати стран. Важно, чтобы фестиваль прошел на высоком уровне, — отметила губернатор округа Наталья Комарова на заседании оргкомитета фестиваля.

Для участия в международном конкурсе XIX фестиваля «Дух огня» поступили работы из Великобритании, Израиля, Индии, Испании, Китая, Кот-д’Ивуара, России, Филиппин. В международном конкурсе XX фестиваля участвуют киноленты из Австрии, Аргентины, Великобритании, Израиля, России, США, Франции.

По словам исполнительного директора XIX и XX международных фестивалей кинематографических дебютов «Дух огня» Ирины Фокиной, работа по подготовке к проведению мероприятия находится на финальной стадии. Главным художником фестиваля разработана художественная концепция, основной плакат, в основу которого легла работа художника Анжелы Джерих.

— Сценическое оформление церемонии сохраняет идеи Сергея Александровича Соловьева по концепции «Классики» и классики», отражает его основной замысел, его идеи. Режиссерско-постановочная группа церемоний открытия и закрытия состоит из выпускников мастерской Сергея Соловьева. Разработан проект сценария, — сообщила Ирина Фокина.

Фестивальные дни будут насыщенными. Ключевыми элементами программы станут рок-опера «КарамазоВЫ» с участием Анастасии Стоцкой и Теоны Дольниковой, спектакль «Недолгое счастье Ювана» в исполнении артистов Театра наций, поэтический вечер «Евгений Онегин» в исполнении Дмитрия Дюжева и Концертного оркестра Югры. Артисты концертно-театрального центра «Югра-Классик» готовят премьерный концерт «Песни кино» и музыкальный квартирник. На красной дорожке состоится дефиле костюмов многосерийной исторической драмы «Грозный». Также зрителей ждут спецпоказы, мастер-классы, творческие встречи и кинолаборатории с гостями и участниками фестиваля.

— Впервые гости кинофестиваля и участники познакомятся с лучшими работами, по мнению зрителей, за всю историю фестиваля. Вот такая ретроспектива фильмов, получивших приз зрительских симпатий. Еще одна важная новелла. Российская Федерация председательствует сейчас в Арктическом совете, и в конкурсную программу XIX фестиваля введена отдельная номинация, статус конкурс ной приобрела программа для детей «Твое кино». Почетный гость фестиваля — знаменитый режиссер Эмир Кустурица выступит со своей группой после церемонии открытия фестиваля, — рассказала Наталья Комарова позже на пресс-конференции, посвященной вопросам проведения «Духа огня».

Отдельный блок мероприятий подготовлен для юных гостей. Ребята смогут познакомиться с фильмами в рамках проекта «Твое кино». Ведущим концертной программы для юных кинозрителей «Читалкин» станет известный актер театра и кино, кинорежиссер, заслуженный артист РФ Дмитрий Дюжев.

Помимо этого, уже подготовлена выездная программа фестиваля кинематографических дебютов для муниципалитетов автономного округа.

Конечно, в приоритете организаторов остается безопасность здоровья участников и гостей фестиваля. Разработан специальный защитный протокол, нацеленный на недопущение распространения и завоза новой коронавирусной инфекции. Главное правило допуска сотрудников, участников и гостей мероприятий — наличие QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19, либо факт перенесенного заболевания не позднее шести месяцев. Обязательным на площадках фестиваля «Дух огня» будет соблюдение масочного режима. Разработана схема маршрутизации транспорта, разведены потоки зрителей. На территории КТЦ «Югра-Классик» в Ханты-Мансийске и в гостиницах будет организована работа медицинских пунктов по проведению экспресс- и ПЦР-тестирования.

Дебютов будет больше

— Прошлый год получился таким, что ничего нигде не происходило, все фестивали остановились. Но мы решили, что жизнь-то продолжалась, дебютанты снимали фильмы. И они не виноваты, что их дебюты попали на год, когда кинозалы были закрыты. У нас будет восемь и восемь российских картин, восемь и восемь зарубежных, то есть по полноценному конкурсу за прошлый 2021-й и позапрошлый 2020-й, — сообщила в ходе пресс-конференции вице-президент Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» Мария Зверева.

До 17 февраля продолжается интернет-голосование за работы конкурса микрофильмов «Выбор». Первые шаги в мир большого кино делают студенты, выпускники и преподаватели театральных вузов и институтов кинематографии, учащиеся детских киностудий, киношкол, медиацентров и домов творчества. Поддержать творческие начинания молодых людей можно на официальном сайте кинофестиваля www.ugrafest.ru. Победителей основной и детской номинаций объявят на церемонии открытия кинофестиваля «Дух огня».

Всего на конкурс микрофильмов поступило более ста творческих работ в разных жанрах: драма, зарисовка, антиреклама, спецрепортаж и другие. К участию допущено сорок микрофильмов (20 — в основной номинации и 20 — в детской). География конкурса обширна, среди участников — граждане России, Белоруссии, Луганской Народной Республики, Ирана. 

Напомним, что Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» проводится в Югре с 2002 года. Он направлен на поиск и поддержку молодых талантливых кинематографистов; повышение роли российского киноискусства в развитии международных культурных связей автономного округа. Ежегодно участниками кинофестиваля становятся лучшие молодые кинематографисты, дебютанты, участники, победители других международных конкурсов, в числе которых Каннский, Берлинский фестивали. Конкурс оценивает международное жюри, состоящее из пяти крупных деятелей международного кинематографа. Главным призом является статуэтка «Золотая тайга».

Кинокешбэк

Большое кино в Югре планируют не только показывать, но и снимать. Возможности для этого есть. Округ вошел в систему ребейтов — компенсаций части затрат кинопроизводителям, работающим на определенной территории. Решение об этом было принято в прошлом году, на первом выездном заседании рабочей группы Агентства стратегических инициатив по развитию экосистемы креативных индустрий в России.

— Модель ребейтов в Югре и наши возможности будут представлены на фестивале. Мы формируем пул партнеров. В сотрудничестве с регионом уже заинтересованы Ассоциация продюсеров кино и телевидения, телекомпания «Ленфильм», студия «Кей Ди Студиос». О ближайших проектах — уже в марте состоится съемка эпизода полнометражного приключенческого фильма с рабочим название «Библиотека Ивана Грозного» компании «Медиа Юниверсал Ивент», на счету которой фильм «Миллиард», сериал «Топи», — рассказала Наталья Комарова.

По сценарию герои фильма «Библиотека Ивана Грозного» попадают на югорское стойбище. Коренные жители северной земли помогают гостям разгадать тайну легендарной Либереи.

— Мы открыты предложениям. Уверена, что на кинофестивале, мы, представляя наши возможности для этого проекта, найдем и других партнеров, — подчеркнула глава региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру