Югра готовится к паводковому и пожароопасному сезонам

Эта зима в Югре выдалась снежной. С момента установления снежного покрова среднее количество выпавших осадков превысило среднемноголетние значения на 60%, значения 2021 года – на 70%. Подготовку региона к прохождению весенне-летнего половодья обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«Количество осадков в этому году существенно больше, чем в прошлом, превышает среднегодовые показатели. В муниципалитетах необходимо создать условия по незатоплению территорий», – поручила губернатор округа Наталья Комарова.

По словам директора окружного департамента гражданской защиты населения Николая Зайцева, зимние уровни воды на реках региона наблюдаются несколько ниже нормы, толщина льда – в пределах 44-57 сантиметров, что также на 40% ниже показателя 2021 года. На контроле остаются затороопасные участки в Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах.

Автономный округ также готовится к прохождению пожароопасного сезона. План тушения лесных пожаров находится на этапе федерального согласования, доведено необходимое финансирование. Авиационное патрулирование будет проходить по 19 маршрутам общей протяженность свыше 9,5 тысячи километров.

«На территории автономного округа противопожарными барьерами обустроено 198 населенных пунктов. В 2022 году запланированы уходы за противопожарными барьерами протяженностью почти 65 километров», – рассказал исполняющий обязанности директора департамента недропользования и природных ресурсов Егор Збродов.

В течение года планируется приобрести 121 единицу лесопожарной техники и оборудования. Парк лесохозяйственной и лесопожарной техники Югры обновят в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». До конца года филиалов службы приобретут 2 вездехода, 6 квадроциклов, 2 мобильных универсальных лесопожарных модуля и 111 ранцевых огнетушителей. На приобретение техники и оборудования выделено 22,3 млн рублей.

Всего с 2019 года в технопарк поступило 335 единиц пожарной техники, оборудования и снаряжения на общую сумму почти 185 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру