В малых поселениях Югры обновят автопарк учреждений первичной медпомощи

В этом году департамент здравоохранения Югры планирует приобрести 9 автомобилей для медицинских организаций, оказывающих первичную помощь и расположенных в поселениях с численностью населения до 50 тысяч человек. Транспорт будут использовать для перевозки пациентов и доставки лекарств в удаленные районы. Об этом сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Югры Елена Касьянова на заседании проектного комитета.

Обновление автопарка состоится благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», входящему в состав нацпроекта «Здравоохранение». В рамках реализации проекта будет проведен капитальный ремонт зданий медицинских организаций и их структурных подразделений. Реконструкция пройдет на 3 объектах. В общей сложности в регионе построят 15 новых медучреждений, в том числе поликлиник, врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

«В региональном проекте «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» необходимо предусмотреть мероприятия по привлечению специалистов в создаваемые медицинские организации», – поручила губернатор округа Наталья Комарова.

Всего в текущем году регион реализует 11 портфелей проектов, в основе которых лежат нацпроекты. По уточнению директора департамента проектного управления Югры Данилы Голубева, в их состав входит 47 региональных проектов. На реализацию выделено 43 млрд рублей, в том числе 24 млрд рублей из окружного бюджета.

«В январе федеральными министерствами было направлено в адрес руководителей региональных проектов 36 дополнительных соглашений о реализации проектов в текущем году. Изменен состав показателей и методики их расчета. В паспорта региональных проектов внесены соответствующие изменения», – сообщил Данила Голубев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру