Югра принимает межрегиональную конференцию по безопасности инфосистем

Пятый год Ханты-Мансийск становится площадкой для обмена опытом в сфере кибербезопасности. В течение трех дней руководители IT-департаментов, производители киберсистем и эксперты области будут обсуждать программы и технологии по решению актуальных задач. Благодаря смешанному формату проведения мероприятий (онлайн и офлайн) участие в форуме уже приняли около 700 человек, среди них представители компаний «Лаборатория Касперского», «ИнфоТеКС», «Индид», ГК «Astra Linux», Aquarius, «МойОфис», «CommuniGate Systems», «Конфидент», «UserGate».

«Ни для кого не секрет, что киберугроз с каждым годом становится все больше. Они могу нивелировать ту работу по цифровой трансформации экономики, цифровизации государственного управления, которую мы сейчас проводим. Именно об этом мы поговорим сейчас. Это только первый в этом году диалог, мы намерены развивать тему на нашем IT-Форуме, который традиционно состоится в июне», – отметил заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев на открытии конференции.

Цифровые технологии проникают в различные сферы нашей жизни. Уже идет речь о создании параллельной цифровой реальности, так называемых метавселенных. Каждый погрузившийся в «мета» сможет вести привычный образ жизни, используя цифрового двойника – аватар. И хотя конкретных правил в этой сфере еще нет, да и сами идеи звучат расплывчато, специалисты уже поднимают вопросы кибербезопасности. От уровня развития данной сферы зависят сохранность информационных ресурсов государства, организаций и граждан.

«Конференция позволяет собрать экспертную группу и обсудить новые киберугрозы и разработки, которые возникли за последний год, какие новые разработки, аппаратные, программные средства появились в нашей стране. Потому что мы используем только отечественные разработки. За последние пять лет мы смогли выстроить целую эшелонированную защиту наших информационных систем – наш ЦОД (Центр обработки данных – прим.) с государственными информсистемами. В 2021 году мы провели несколько тестов на проникновение, которые показали надежную защищенность наших систем», – рассказал директор департамента информационных технологий округа Павел Ципорин.

По словам руководителя департамента информтехнологий, югорская система выстроена на основе работы экспертного сообщества в рамках традиционной конференции по кибербезопасности. Отметим, обеспечение информационной безопасности реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

«Югра задает тон, Югра задает повестку цифровизации регионов России, – подчеркнул советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алан Салбиев. – Наша страна с точки зрения цифрового развития не только следует мировым трендам, но в чем-то их опережает. Сейчас возникла тенденция по формирования web 3.0, это новый формат интернета, новый формат работы данных. Создается совершенно новая инфраструктура. Постепенно технологии сближаются с решением глобальных проблем человечества».

В этих условиях серьезное значение приобретает вопрос «Как привлечь и удержать квалифицированные IT-кадры в госструктурах». По мнению участников, эффективным для его решения может стать не только перспектива роста, но и финансовая стабильность.

Еще один тренд, позволяющий оптимизировать рабочие ресурсы в медицине, образовании, транспорте, онлайн-магазинах, активно внедряют в регионах. Алиса, Вика, Вера, Николай и Федор – это лишь немногие российские нейросети. И их число будет лишь расти, потому эксперты рекомендуют активно распространять и перенимать этот опыт.

В теме безопасности всегда поднимается вопрос защиты детей, тем более в современных реалиях несовершеннолетние все больше погружаются в кибер-пространство. В этом году Югра с другими регионами присоединилась к Хартии детства, несколько лет в округе реализуется проект Safe Kids. Но чтобы эти практики стали повсеместными, нужно учить не только детей, но и родителей. Причем, лучше это делать понятно и доступно – через ролики в соцсетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру