В Югре пройдет экспедиция по маршруту забытых торговых путей

Завтра, 11 марта, в Югре отправится в путь экспедиция «Тропой первопроходцев. История Сибиряковского тракта» @anokns, которая пройдет под эгидой Русского географического общества.

12 человек, в том числе историки, этнографы и геологи будут исследовать забытый торговый путь из Европы в Азию – Южный Сибиряковский тракт. Им предстоит отправиться на юг Березовского района и пройти более 600 километров по маршруту, который на рубеже XIX и XX веков проложил известный русский купец-меценат и исследователь Сибири Александр Сибиряков.

По словам руководителя экспедиции, автора проекта «Тропой первопроходцев» Дмитрия Сотникова, участники собираются общаться с местными жителями и подробно восстановить, каков был этот путь. «Почему это исследование так актуально? Сегодня у нас сложилось представление, что люди в прошлом добирались в Югру по реке с юга: от Тобольска по Иртышу. Тем не менее, были и другие пути, которые были достаточно массовыми, и люди там перетаскивали даже корабли», – отметил Дмитрий Сотников,

Летом планируется экспедиция на другую дорогу, созданную купцом Сибиряковым: так называемый Ляпинский тракт ведет в поселок Саранпауль. Дмитрий Сотников говорит, что все пути, разведанные купцом Сибиряковым, идут к городищу Шеркалы. На его территории с 2018 года проводятся стационарные археологические исследования в рамках проекта «В поисках древней Югры». Руководит им директор ООО НИПИ «Этно Архео центр» Александр Кениг, который убежден, что ранее связь между европейским Севером и западносибирским была достаточно активна. Исследования показали, что люди в XI веке могли свободно передвигаться между Новгородом и Югрой, хотя в это и непросто поверить.

Отметим, экспедиция является частью большого проекта «Культурное наследие Севера. От Печоры до Оби». По ее итогам планируют выпустить четыре телевизионные программы цикла «Тропой первопроходцев».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру