В Югре занимаются патриотическим воспитанием молодежи

Воспитать любовь к Родине, заложить правильное отношение к истории своей страны и предкам – вот основные задачи патриотического воспитания молодежи. На словах подать пример невозможно, делать это нужно только на практике – привлекая подрастающее поколение к различным мероприятиям.

В Югре жители с большим энтузиазмом принимают участие в акциях патриотической направленности. Например, каждый год они высаживают деревья в рамках акции «Сад памяти», цель которой – посадить 27 миллионов саженцев в память о каждом погибшем в Великую Отечественную войну. Во время акции «Георгиевская ленточка» раздают символические ленточки, чтобы молодежь помнила о подвигах своих дедов и прадедов. Для школьников проводят военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок», также ребята ухаживают за обелисками, расположенными на территории их школ, участвуют в мероприятиях в честь дней воинской славы.

Большое количество югорчан увлечены раскопками, они участвуют в Вахтах памяти, где ищут предметы времен ВОВ. Найденные останки бойцов они идентифицируют, и передают родным, если таковые имеются.

Отметим, все эти мероприятия проходят в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание», который был включен в нацпроект «Образование» в 2021 году. Во время заседания проектного комитета под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой стало известно, что в прошлом году рабочие программы патриотического воспитания были внедрены во всех организациях общего и среднего образования, общий охват составил 386 тысяч обучающихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру