Югочанам не стоит беспокоиться о наличии лекарственных средств

Югорчане боятся, что лекарств в аптеках не будет и скупают таблетки в объемах, в несколько превышающих потребности. Тем не менее, дефицита нет.

Об этом заявил директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский. Запасов хватит на пол года и никто из поставщиков не отказался от своих обязательств. Поэтому переживать за отсутствие на полках нужных медикаментов не стоит.

- Если говорить про льготные лекарственные препараты , то дефицита в них нет. Ежегодно приобретается 885 позиций на два с половиной миллиарда рублей - это годовой объем. На сегодняшний день товарный запас есть. И все те, кто получает лекарственные препараты, продолжают их получать без каких либо особенностей, - рассказал журналистам Алексей Добровольский. - Другое дело, что создается ажиотаж вокруг аптечной сети. Сейчас югорчане стали скупать таблетки.  За неделю продается столько, сколько раньше реализовывалось за два-три месяца.  Это как история с сахаром. Люди посмотрели телевизор, сделали свои выводы и скупают все на полках.  Но надо понимать, что и раскупленные в аптеках средства тоже есть. Просто они сейчас либо на оптовых складах, либо поступают в ближайшее время в страну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру