Все планы по социальному развитию Югры будут выполнены

Все планы по социальному развитию Югры будут выполнены
Посещение Валентиной Матвиенко Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства. council.gov.ru

Валентина Матвиенко побывала с рабочим визитом в Югре, программа знакомства с автономным округом была насыщенной: председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ представили объекты здравоохранения, спорта, культуры и благоустройства, крупнейшие предприятия региона.

В Сургуте Валентина Ивановна провела рабочее совещание с полпредом президента РФ в УрФО Владимиром Якушевым и губернатором Югры Натальей Комаровой. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития региона и Уральского федерального округа в целом.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Югра — лидер по многим показателям развития.

— За этим стоит большой труд, в первую очередь команды губернатора и лично Натальи Владимировны. Очень важно, что вы сумели выстроить баланс интересов региона и бизнеса. Я впечатлена тем объемом социальной ответственности и поддержки региона, которую оказывают компании

«ЛУКОЙЛ» и «Сургут­нефте­газ», — отметила спикер Совфеда.

По словам Матвиенко, предприятия Югры даже в условиях санкций продолжают работать в штатном режиме, сохраняются все социальные обязательства, создаются современные объекты для местных жителей.

— Даже в условиях санкций они (компании. — Прим. ред.) не собираются останавливаться в развитии, не корректируют свои планы по расширению производства, наращиванию объемов добычи, освоению новых скважин, и это очень радует. Они чувствуют себя уверенно, — высказала свое мнение Валентина Матвиенко. — Все планы, которые они наметили до 2025 года по развитию социальной инфраструктуры, выполняются, и более того, губернатор Югры и президент компании «ЛУКОЙЛ» подписали дополнительное соглашение, что говорит о том, что намеченные планы не только в полной мере реализуются, но будут даже перевыполнены. Кроме того, мы обсуждали сохранение рабочих мест, что очень важно и что волнует людей. Учитывая предстоящее наращивание объемов добычи, никаких планов по сокращению рабочих мест, занятости нет, и оснований нет.

Валентина Матвиенко считает, что региону удается успешно приспособиться к новым условиям, поскольку на всех уровнях проводится командная работа.

Своевременными стали и новые полномочия глав регионов, которые позволяют им принимать решения оперативно, на местах, в ответ на изменяющуюся социально-экономическую ситуацию.

— Важно не допустить снижения жизненного уровня граждан. Меры социальной поддержки должны стать еще более адресными и направленными, в первую очередь, на поддержку семей с детьми, людей с низкими доходами, — нацелила коллег Матвиенко.

Поддержал председателя Совета Федерации и Владимир Якушев, который сделал акцент на мониторинге ситуации на рынке труда и ценообразовании. Для этого в субъектах созданы штабы, налажен диалог губернаторов с представителями предприятий и выработаны меры поддержки бизнеса.

В маршрут рабочей поездки Валентины Матвиенко вошел и Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства. Он является одним из передовых российских медицинских учреждений в области акушерства, гинекологии, перинатологии, которое способно принимать до десяти тысяч родов в год. Председателю Совфеда представили операционный блок и блок интенсивной терапии, также она пообщалась с врачами и пациентами. Сейчас в центре оказываются практически все виды медицинской помощи матери и ребенку: от сложных хирургических вмешательств до естественных родов.

Наталья Комарова пояснила, что специалисты центра используют в работе уникальные технологии.

— Это учреждение заходит в систему нашего научно-технического центра в составе практической единицы для центра биомедицины. Научные изыскания в этой области здесь и сейчас применяются на практике, — уточнила глава региона. — Важно, что вопросы, возникающие при диагностике, станут предметом научного исследования. Высокие технологии в руках профессио­налов помогут большему числу мам и малышей быть здоровыми.

Поразил Валентину Ивановну Центр политехнического обучения компании «Сургутнефтегаз». Она призналась, что ожидала увидеть аудитории для занятий, а оказалось, что Центр политехнического обучения занимает 42 гектара и располагает всеми техническими средствами для отработки практических действий. Центр ежедневно осуществляет подготовку и оценку более пятисот работников компании, его годовая производственная программа охватывает более 67 тысяч человек.

Кроме того, Валентина Матвиенко посетила Когалым, который сравнила с европейским городом. Там она осмотрела завод вентильных двигателей компании

«ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», прошлась по цехам, побеседовала с сотрудниками предприятия, поинтересовалась условиями и особенностями их работы. Председатель Совфеда также побывала в когалымском храме в честь святой мученицы Татианы.

Подводя итоги поездки, председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко отметила, что она находится под впечатлением от уровня комфорта в Югре. В городах постоянно строятся новые объекты здравоохранения, спорта, культуры, проводится благоустройство, что говорит о социально ориентированной политике властей округа.

Добавим, рабочий визит председателя Совета Федерации пришелся на восьмую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

— Это историческое событие, когда исконно русские земли вернулись в состав Российской Федерации. Такое решение приняли сами жители Крыма и Севастополя в результате волеизъявления, — сказала Валентина Матвиенко.

Присоединился к словам Матвиенко и Владимир Якушев, который назвал верным решение, принятое в 2014 году, и поздравил всех с «Крымской весной» — так позже назвали исторические события по воссоединению Крыма с Россией.

— Сегодня мы должны объединиться, достойно ответить на все вызовы, поддержать жителей России. Я уверен, что только так мы выстоим и победим, и преодолеем санкционное давление, которое сейчас ощущаем, — подчеркнул Владимир Якушев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру