Наталья Комарова провела прямой эфир с югорчанами на тему «Устойчивость экономики»

Глава региона Наталья Комарова сообщила землякам, что в Югре разработан план по развитию экономики региона в условиях внешнего санкционного давления. По словам губернатора автономного округа, приоритетные мероприятия, которые на сегодняшний день в него включены, направлены на обеспечение бесперебойного функционирования всех отраслей экономики и исполнение социальных обязательств перед гражданами.

В ходе прямого эфира жители региона задали волнующие их вопросы, которые в первую очередь касались цен и наличия товаров первой необходимости в магазинах муниципалитетов. Югорчане отметили, что ряд предпринимателей, а также федеральные сети воспользовались сложной ситуацией в стране и необоснованно подняли цены.

По количеству жалоб на первое место вышла ситуация с сахаром, к примеру, сургутянка Мария Кузнецова сообщила, что в некоторых торговых точках цена на него взлетела до 140 рублей за килограмм.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель руководителя УФАС по ХМАО-Югре Василий Иванов:

- В настоящее время Федеральная антимонопольная служба России проводит проверку в отношении товаропроводящей цепочки на рынке сахара, то есть ведется контроль не только за производителями и торговыми сетями, но и за посредниками. Ведомством проводятся контрольные проверки в отношении ниш производителей сахара, все материалы которых будут размещены на сайте ведомства.

- У нас 75–77 процентов торгующих предприятий - это федеральные торговые сети, - добавил директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Роман Генкель. - По той информации, которой мы располагаем, в том числе и от медиаволонтеров, замечена неравномерность снабжения: в одном магазине товар есть, в другом - нет, или в одной сети - есть, а в другой - нет. Сейчас продавцы сталкиваются с тем, что не успевают фасовать товар, тот же сахар. Спрос на этот продукт вырос от трех до семи раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о форс-мажорной ситуации и для поставщиков, и для продавцов. Мы предложили сетям, если это необходимо, организовать площадки, где можно будет заниматься фасовкой, плюс они сами ввели программу стимулирования своих сотрудников с целью, чтобы те быстрее выкладывали товары на полки.

Жители Ханты-Мансийска обеспокоены резким повышением цены в магазинах бытовой техники. Так, по словам горожан, магазин DNS необоснованно поднял цены на 30%, такая же ситуация отмечена в магазинах «М.Видео».

- В отношении сетей DNS и «Технопарк» в России проводится проверка. По предварительным данным, поступившим из этих магазинов, увеличение стоимости произошло из-за роста курсов иностранных валют, логистики и комплектующих. В настоящее время DNS приостановил рост цен и приводит их к уровню февраля 2022 года, также «Технопарк» зафиксировал цены на уровне февраля 2022 года, – сообщил Василий Иванов.

Он добавил, что группа компаний «М.Видео» и «Эльдорадо» зафиксировала розничные цены на 140 моделей техники, «Ситилинк» - на 450 наименований товаров. Проверка продолжается.

Жители региона отметили рост цен на детские товары, такие как детское питание, памперсы, а также на предметы личной гигиены.

- В антимонопольные органы поступило множество вопросов на тему повышения стоимости детского питания, подгузников и других товаров в магазине «Детский мир», – подтвердил Василий Иванов. - В торговой сети проводится проверка. В результате договоренностей торговая сеть добровольно снизила и ввела самоограничения на наценку отдельных групп товаров. На 17 позиций в группе товаров «Кормление и уход» и подгузники цены снижены на 16% и надбавки не будут превышать 20%. На 45 позиций в группе «Одежда и обувь» на три месяца цена зафиксирована на уровне ниже января 2022 года. ФАС России внесла предложения об обеспечении доступности детского питания в правительство РФ и ожидает ответа.

- Те позиции, о которых сказал Василий Петрович, не являются узкоконкурентными, с учетом текущей ситуации какие-то логистические цепочки нарушены, вследствие этого возникли определенные проблемы с доставкой какого-то отдельного наименования. Проверка, о которой сказал коллега, в первую очередь нацелена на то, чтобы предотвратить необоснованное повышение цены, - уточнил Роман Генкель.

- На федеральном уровне в отношении федеральных сетей проведена большая комплексная проверка надзорными органами и приняты соответствующие решения, приводящие ситуацию вокруг цен и наличия товаров первой необходимости в соответствие законодательству. Важно, и я прошу Василия Петровича обратить внимание, чтобы решение, принятое на федеральном уровне, было спроецировано и на регионы, - заметила Наталья Комарова. - А то у нас, по словам граждан, все как было, так и осталось в тех же сетях – «Магнит», «Пятерочка», которые были проверены глобально. Важно, и прошу также департамент экономического развития Югры обратить внимание на то, как сшиваются федеральные и региональные решения. Сейчас это не так очевидно. Мы видим, что работа идет, информации по этому поводу много, но она, как выясняется, непрактикоприменима к конкретному магазину, куда ходит конкретный гражданин. Обращаюсь и к руководителям муниципалитетов - тут есть чем заниматься. Важно обеспечить доступность товаров, и особенно – товаров первой необходимости. Чтобы именно эта цель обслуживалась и достигалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру