«Экспертный клуб» Югры обсудил меры поддержки в условиях санкций

Для поддержки населения и бизнеса в условиях санкций на федеральном и региональном уровнях введены новые меры. По словам депутата Госдумы Ольги Ануфриевой, сохранятся также все «пандемийные» выгоды. Например, Югра получила 26 млн рублей на поддержку производства хлебобулочных изделий и их доступности для населения. 183,9 млн рублей выделено на компенсацию увеличения цен на строительные материалы, 430 млн рублей – на поддержку рынка труда, 91 млн рублей – на организацию переобучения.

Ольга Ануфриева подчеркнула, что сейчас все дополнительные доходы направляются не в фонд национального благосостояния, а на нацпроекты. Регионы будут самостоятельно определять потребности и распоряжаться средствами в зависимости от текущей ситуации.

Как отметил замдиректора директора департамента экономического развития Югры Владимир Утбанов, в Югре проработано много мер поддержки, в основном для нефтяной отрасли и субъектов МСП. Также уделяется внимание трансформации процесса оказания услуг. «Было реализовано предоставление услуг в так называемой форме «2.0». Речь идет об уходе от бумажных носителей к реестровой модели, когда мы обеспечиваем рассмотрение всех документов в электронном виде (они поступают, обрабатываются в электронном виде, вносится реестровая запись, после чего информация хранится уполномоченным органом)», – рассказал эксперт.

Также запущен в работу проактивный способ предоставления услуг, внедряются цифровые административные регламенты, будет использоваться механизм перевода услуг в МФЦ с учетом заверения сотрудником документов личного хранения. «Можно будет всего один раз обратиться в МФЦ с документом личного хранения (военный билет, диплом и так далее). Его зафиксируют в базе, он поступит в личный кабинет на портале госуслуг с заверенной подписью специалиста МФЦ. Гражданину больше не нужно будет носить с собой этот документ, обращаясь за услугами», – пояснил Утбанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру