Предприятия ТЭК Югры получат поддержку правительства

Теплоэнергетический комплекс страны вынужден решать проблемы, возникшие из-за санкций, в том числе связанные с импортозамещением, экспортом углеводородов, поставкой оборудования для НПЗ. Для поддержки отрасли Минэнерго подготовил пакет мер, которые сегодня будут рассмотрены правительством. Что будет значить эта помощь для жителей автономного округа рассказал депутат Государственной Думы от Югры, председатель думского комитета по энергетике Павел Завальный.

«Как сообщил Михаил Мишустин во время ежегодного отчета в Госдуме, необходимые решения уже принимаются. Это и обеспечение льготного кредитования для небольших компаний, которое позволит им сохранить коллективы и платить им зарплаты, и докапитализация и другие виды поддержки системообразующих компаний, в список которых входит и 126 компаний ТЭК. На субсидирование кредитов будет выделено 120 млрд рублей, что позволит увеличить объем кредитования до 1 трлн рублей», – прокомментировал Завальный заявление Мишустина о поддержке ТЭК.

Кроме этого, правительство работает в части снижения регуляторной нагрузки и административных барьеров, благодаря чему бюрократических моментов станет меньше. Тогда компании смогут уделить особое внимание выстраиванию новых технологических и логистических цепочек, реализации проектов.

Напомним, суммарная добыча природного и попутного нефтяного газа в Югре по итогам 2021 года составила 33,9 млрд кубометров, нефти – 215,7 млн тонн. По данным мониторинга труда, в нефтегазовом комплексе автономного округа работают около 600 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру