В Югре создают бионические протезы из отечественных комплектующих

В автономном округе налажено производство бионических протезов, благодаря чему людям с инвалидностью не нужно ездить за ними в другие регионы. Выпускают устройства для замены отсутствующей части тела в нескольких городах Югры, в том числе в Советском. Здесь работу ведут в реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина Югры».

Еще в прошлом году специалисты центра начали переход на российские комплектующие, поэтому санкции никак не сказались на производственном процессе, сообщает телекомпания «Первый Советский». По словам генерального директора ООО «РОЦ Жемчужина Югры» Веры Сажиновой, комплектующие для протезирования верхних и нижних конечностей закупают на отечественном производстве «Metiz Impex». Причем используемые материалы не уступают иностранным аналогам.

«Сложностей не произойдет. Просто нужно будет немножко адаптироваться. Что-то нагревается дольше, что-то блокуется по-другому, но адаптироваться всегда можно, и легко все сделать», – объясняет старший техник протезно-ортопедических изделий ООО «РОЦ Жемчужина Югры» Константин Акимкин.

Отметим, в «Жемчужине Югры» также не планируют оптимизировать штат, наоборот, собираются набрать новых сотрудников. Предприятие пользуется господдержкой и программами для социально ориентированных организаций, поэтому даже в условиях санкций протезирование в Югре останется доступным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру